ПАНДЕМИЯ НЕ ВЛИЯЕТ НА ОПЕРАЦИИ НАТО — ГЛАВА ВОЕННОГО КОМИТЕТА АЛЬЯНСА

Пандемия не влияет на операции НАТО, в том числе на размещение многонациональных сил в Прибалтике и Польше.

Об этом 15 мая с.г. сообщил портал «Военно-политическое обозрение», ссылаясь на заявление глави Военного комитета альянса Стюарта Пича на видеобрифинге по итогам первой в истории онлайн-сессии этого комитета на уровне начальников генеральных штабов стран-членов.

«Пандемия не влияет на ключевые операции НАТО, включая размещение многонациональных батальонных групп в Восточной Европе, миссию воздушного патрулирования в странах Балтии, миссии в Афганистане и Косове. В последние дни самолеты НАТО поднимались в воздух много раз, чтобы перехватывать российские самолеты», — утверждал Пич.

Он никак не прокомментировал тот факт, что в условиях пандемии США свернули проведение в Европе крупнейших стратегических учений за последние 20 лет — Defender 2020 (Защитник-2020). Учения были остановлены, едва начавшись, в марте 2020 года, весь американский персонал, который уже был переброшен на европейский континент, вернулся в США.

По его словам, «в нынешние трудные времена НАТО должна быть готова действовать, поскольку потенциальные противники альянса постараются воспользоваться кризисом коронавируса для продвижения собственных интересов». Пич повторил ставшую уже традиционной в Брюсселе фразу, что альянс «наблюдает усиливающуюся волну дезинформации, нацеленную на то, чтобы посеять раскол между странами ЕС и НАТО» и подорвать демократический строй в них. В этой связи глава Военного комитета альянса отметил, что онлайн-заседание начальников генштабов НАТО проходило по «закрытым каналам связи».

Брифинг для прессы, последовавший за этой виртуальной встречей, сопровождался множеством технических проблем: постоянно пропадала связь, исчезал звук и изображение при попытках журналистов задавать вопросы. В итоге пресс-конференцию пришлось закончить раньше срока. Пич не стал приносить извинений за эти сбои, однако поблагодарил журналистов, которые, «несмотря на технические сложности, продолжают бороться с дезинформацией».

Поделиться публикацией