ОТСУТСТВИЕ СВОБОДНОГО ВЫХОДА НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ ПРИВЕЛО К ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПОТЕРЯМ В ОПК — ПРЕЗИДЕНТ КОРПОРАЦИИ «ТАСКО»

Отсутствие свободного выхода на внешние рынки практически уже привело «к очень значительным потерям» в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), и если сейчас мы еще потянем с реализацией вопроса выхода на внешние рынки для предприятий, производителей и торговцев оборонной продукции и услуг, мы лишимся военно- промышленного комплекса Украины.

Об этом в интервью информагентству «Оборонно-промышленный курьер» заявил президент корпорации «Таско», член Лиги оборонных предприятий Украины Валерий Павлюков.

По его словам, анализ обеспечения предприятий  в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ) свидетельствует о том, что сам по себе ГОЗ в Украине очень маленький. А для обеспечения загрузки наших оборонных предприятий ГОЗ должен быть увеличенным, но, поскольку это невозможно из-за дефицита оборонного бюджета и финансовых возможностей, необходимо дать возможность предприятиям выйти на внешние рынки.

В.Павлюков также высказался за то, чтобы правительство рассмотривало вопросы не просто корпоратизации и приватизации предприятий ОПК, а передачу в концессию предприятий.

«Потому что купить пустые корпуса с ущербным старым оборудованием, затратить на это деньги и остаться с нулевой возможностью для их технического перевооружения – это не выход из положения», — считает промышленник.

Президент корпорации «Таско» убежден, что если передать негосударственным организациям в концессию предприятия, которые стоят, появится возможность их технического перевооружения.

Поделиться публикацией