НА ЗАПАДЕ ТОЖЕ ЕСТЬ ПОСРЕДНИКИ, НО НЕТ МОНОПОЛИСТОВ – ЭКСПЕРТ

При осуществлении внешнеэкономической деятельности производители оборонной продукции на Западе тоже пользуются услугами посредников. Их там множество. Но нет монополистов. Об этом в комментарии информагентству «Оборонно-промышленный курьер» рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Принудительное введение спецэкспортеров как раз и служит задаче концентрации финансовых потоков», — констатирует собеседник агентства.

По его мнению, при соблюдении всех принципов и критериев экспортного контроля, вполне можно выдавать лицензии, даже генеральные, частным предприятиям. Ссылаясь на опыт Запада, эксперт акцентирует внимание на том, что «там каждое предприятие, имеющее лицензию, не только обязано, но и само заинтересовано иметь систему внутреннего контроля».

Как отметил Сунгуровский, где-то в 2005-2007 годах Служба экспортного контроля отчиталась о том, что основные спецэкспортеры (а их тогда было девятнадцать) внедрили у себя такие системы внутреннего контроля, «но с 2010 по 2014 все это было разрушено».

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->