ЛИТВА ЗАКУПИЛА НЕМЕЦКИЕ БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ BOXER

15 декабря в Литву были доставлены два первых немецких бронетранспортера Boxer, приобретенных Вооруженными силами (ВС) Литвы.

Бронетранспортеры учебные, они не оснащены боевыми башнями, в отличие от большинства из 88-ми закупленных в прошлом году машин. «Мы подтверждаем, что в Литву доставлены две учебные версии боевых машин пехоты (БМП) «, — сообщил пресс-секретарь литовского военного ведомства, капитан Марюс Варна.

Договор о покупке 88 бронетранспортеров был подписан в августе прошлого года, их стоимость составляет 386 млн. евро. Закупаемая бронетехника — это преимущественно боевые машины пехоты, оснащенные башней 30-миллиметрового калибра израильского производства. Саму БМП производит германский консорциум ARTEC, а башни с пушкой — израильская компания Rafael.

Министерство утверждает, что ему неизвестно, какую сумму денег получат немцы, а какую — израильтяне, поскольку у министерства один поставщик, который предоставляет конечный продукт. Следующая партия Boxer должна прибыть в Литву в 2019 году, все БМП будут доставлены до 2021 года. Бронетехника поступит на вооружение двух батальонов ВС Литвы — в Рукле и Алитусе.

Поделиться публикацией