ЛИГА ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ: ГИБКОСТЬ, ИНВЕСТИЦИИ И ИННОВАЦИИ В РАЗРАБОТКАХ НОВОГО ОРУЖИЯ

В условиях продолжающейся вот уже четвертый год войны для Украины особое значение имеет обеспечение ВСУ всем необходимым и прежде всего — современными образцами вооружений и военной техники (ВВТ). В этом процессе все большую роль играют предприятия негосударственной формы собственности, которые отличают высокая эффективность работы, оперативность, гибкость в принятии решений и ряд других качеств.

Объединившись в конце 2016 года в рамках Лиги оборонных предприятий Украины (Лига), частные производители оборонной продукции уже к концу 2017 года превратили Лигу в крупного отечественного игрока на оборонно-промышленном поле. Налажены прямые связи с НАТО, а в штаб0квартире альянса в Брюсселе уже привыкли к периодическим появлением представителей Лиги и демонстрациям оружейных новинок. По факту к настоящему моменту Лига принимает участие в работе всех профильных структур, которые участвуют в реализации военно-промышленной и военно-технической политики государства. Благодаря налаженным контактам с военным ведомством, представители Лиги среди постоянных участников заседаний двухсторонних комиссий по ВТС, а также принимают участие во всех заседаниях двух ключевых комиссий: Межведомственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса при Совете национальной безопасности и обороны Украины и Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного.

Стоит заметить, что предприятиям Лиги удалось существенно улучшить внутреннюю кооперацию, а также взаимодействие с государственными и научными структурами. Предприятия Лиги, которых в 2018 году стало более пятидесяти, первыми сделали переход от демонстрации отдельных образцов вооружений к показу целостных боевых систем, собираемых по модульному принципу. Когда, например, на единую колесную базу были установлены комплексы борьбы с беспилотными авиационными комплексами (БАК), комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сами БАК или другие вооружения, исходя из запросов заказчика. Похоже, именно частный ОПК откроет счет проектам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами в интересах украинской армии. Речь, в частности, об испытанном в середине сентября 2017 года украино-польском разведывательно-ударном комплексе «Сокол». В нем на колесную базу частного НПО «Практика» установлен боевой модуль другого частного оборонного предприятия ПАО «ЧеЗаРа» и БАК польского частного производителя WB Electronics SA.

Кооперация, рожденная внутри самой частной оборонки и непосредственно Лиги, сегодня предлагает до десятка совместных проектов, в которых интегрированы комплексы противодействия БАК и комплексы РЭБ ХК «Укрспецтехника», средства связи предприятий «Доля и К» и «Телекарт-Прибор», средства РХБ-защиты «Спарринг-Вист Центра» и многие другие разработки. По ходу любопытный факт: изделия «Спарринг-Вист Центра» сегодня покупает 81 страна мира, только родное оборонное ведомство все еще не спешит с заказами…

Частные предприятия способны действовать слажено, в том числе используя во взаимодействии с государственным сектором ОПК испытанный способ развития технологий – контракты мировом рынке вооружений, в которые включаются опытно-конструкторские работы. Именно такой контракт – на модернизацию Украиной партии из 12 Ми-24 в интересах Азербайджана позволил выполнить опытно-конструкторскую работу по интеграции боевой управляемой ракеты в вертолет. Ныне предприятия Лиги ООО «Радионикс» и ООО «Рамзай» совместно с  государственными ГККБ «Луч», ГП НПК «Фотоприбор» и ГП «Изюмский приборостроительный завод» подошли самостоятельному созданию комплекса управляемого вооружения для вертолета. Что в свое время оказалось невозможным даже в ходе ВТС с Францией (в частности, с французской компанией SAGEM). Разумеется, участвует в вертолетном проекте и частное ПАТ «Мотор Сич», которое приняло решение присоединиться к Лиге в 2018 году. Таким способом фактически решена амбициозная задача модернизации для ВСУ вертолетов с управляемым вооружением для ночного боя. Проект в 2018 году вышел на государственные испытания. Так появился на свет комплекс управляемого вооружения 524Р в составе основного изделия — вертолетов типа Ми-24, Ми-8, Ми-2. При этом комплекс управляемого вооружения 524Р предусматривает использование отечественную ракету производства ГККБ «Луч» РК-2В и обеспечивает дальность обнаружения и поражения цели на дальности 7,5 км.

Частный сегмент ОПК даже по своей структуре заметно отличается от государственного, весьма раздутого по структуре (пожалуй, из крупных государственных игроков только ГККБ «Луч» с менее 1 тыс. персонала соответствует современным меркам эффективности задействования людского потенциала). На предприятиях Лиги, как правило, от двух десятков до трех сотен сотрудников, из которых добрых три четверти — инженеры и конструкторы. Удельный вес современной науки и концентрация высоких технологий в этом сегменте приближаются к западным меркам. Это то, что может сделать страну высокотехнологической державой, а не поставщиком сырья и продукции аграрного сектора. И то, что может стать локомотивом всей национальной экономики.

По оценке заместителя министра экономического развития и торговли Украины Юрия Бровченко, отмечается существенный, буквально в разы, рост активности в последние годы в ОПК предприятий с частной формой собственности.

Необходимость объединить усилия частных предприятий ОПК фактически отражает идею самого общества военного времени – создать мощное и влиятельное оборонно-промышленное лобби. Как показывает опыт 2015-2017 годов, частные разработчики и производители оборонной техники более гибкие, они способны привлекать иностранные инвестиции и новые технологии, более мотивированы для этого и, соответственно, более устойчивы к коррупции. В отличие от государственных структур, частники рискуют собственными средствами, а не бюджетными.

Благодаря частным предприятиям Лиги в сжатые сроки удалось решить целый ряд важных задач, обеспечив производство необходимых для нужд ВСУ и НГУ вооружений и боеприпасов, средств  обнаружения и связи. Небезынтересно, что полсотни предприятий Лиги разработали и производят в настоящее время большой спектр новых ВВТ: легкую бронетехнику, БАК, средства разведки, наблюдения, наведения баллистических и крылатых ракет, РЭБ, комплексы и средства связи различного назначения, тренажеры, средства индивидуальной защиты и т.п. Причем, с учетом прогнозируемых изменений на поле боя, важно отметить актуальность и соответствие перечисленной продукции требованиям времени, а также существующим угрозам. Тут наглядно подтверждаются большая, чем в госсекторе, гибкость в принятии руководителями управленческих решений и лучшее знание ими потребностей военных.

Примером такого подхода является  ЧАО «НПО «Практика», активно и последовательно специализирующееся на изготовлении и модернизации легкой бронетехники, прежде всего, бронемашины семейства  «Козак» (в т.ч. десантную версию с независимой подвеской), а также варианты модернизации с учетом требований поля боя БМП-1, БТР-60 и БТР-6. При этом большое значение имеет наличие обратной связи, когда заказник имеет возможность оперативно информировать разработчика о поведении техники на поле боя и предлагать те или иные улучшения конструкции, которые оперативно учитываются конструкторами. Последовательность и системный подход в доработках легкой бронемашины «Козак» с учетом изучения и внедрения современных трендов позволил компании добиться заметного увеличения объема гособоронзаказа в 2018 году. Отреагировали на предложения предприятия и другие заказчики. Так, «Практика» в начале июня 2018 года завершила работу над заказом Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Украины (ДСНС, МВД) и передала заказчику восемь новых пиротехнических машин для службы разминирования. Эти автомобили является специализированной модификацией бронированного автомобиля «Козак-5», разработанного для нужд ДСНС Украины и предназначено для транспортировки мин и самодельных взрывных устройств, в том числе, неразорвавшихся. Но главное, что предприятия Лиги изначально настроены на расширение государственно-частного партнерства.

Крайне важно отметить набирающую обороты тенденцию в работе Лиги – стремление создавать собственные разработки и выводить в свет свои технологии. Иногда с применением технологий и разработок, уже созданных и реализованных в производствах западными оборонными компаниями. Довольно показательным примером может служить компания «Доля и Ко.ЛТД», которая ныне является украинским разработчиком и производителем средств радиосвязи Agent и «Лыбидь», а также компанией, которая реализует решение о строительстве систем профессиональной радиосвязи производства корпорации Motorola Solutions. Можно вспомнить, что в начале российской агрессии, когда проблемы обеспечения средствами связи было для украинских ВСУ одной из самых чувствительных задач, именно «Доля и Ко.ЛТД», которая, кстати, является авторизованным платиновым партнером корпорации Motorola Solutions, сумела решить эту головоломку. Некоторый опыт компания имела и до войны. Скажем, системы цифровой транкинговой радиосвязи стандарта TЕTRA впервые созданы в рамках обеспечения «Евро-2012» на НСК «Олимпийский», а также в аэропорту «Донецк» и на футбольной арене Львова. Кстати, украинские «киборги» пользовались остатками системы во время защиты донецкого аэропорта. Ныне же разработки частной компании становятся все более известными «В начале нашего сотрудничества с Минобороны Украины мы поставляли преимущественно средства связи производства компании Motorola Solutions. На сегодняшний день мы постепенно движемся в сторону создания украинского продукта. Образец 2014 отличается от образца 2018 года. Кроме того, нами совместно со специалистами Motorolа Solutions создано программное обеспечение, которое распространяется только на территории Украины. В 2014 году мы покупали преобразователи напряжения, а сегодня производим их сами. Мы создали образец возимой радиостанции, имеющий защиту IP-68, оснащенную военными соединителями, антеннами и тому подобное. По факту, мы создали радиостанцию, где используется только приемо-передающая плата Motorola Solutions. Все остальное там наше» — сообщила генеральный директор компании «Доля и Ко.ЛТД» Лариса Татаринцева в интервью журналу Defense Express в июне 2018 года.

Если говорить об отдельных достижениях, можно отметить ООО «Конструкторское Бюро «Логика» (в составе Украинского агентства по перспективным научно-техническим разработкам UA.RPA), которое разработало боевую систему управления тактического звена и автоматизированную систему управления артиллерийским огнем «Кропива». Это интегральное решение для бригадной артиллерийской группы, позволяющее сократить время реакции на изменения в обстановке в 5-7 раз, повысить вероятность поражения целей стандартными боеприпасами на 25-30% и снизить расход последних на 30-40%. «Кропива» не уступает зарубежным аналогам и уже успешно прошла испытания в боевых условиях.

В числе продукции военного и двойного назначения группы компаний «Арта» (дистанционно управляемые боевые модули «Лезо», «Шило», высокотехнологичные системы наведения артиллерии, разведки и т.п.) стоит отметить уникальную разработку геоинформационной системы (ГИС) «Арта», позволяющую получать высокоточную картографическую информацию для ориентирования на местности и быстрого и эффективного огневого поражения целей. При этом высокая точность артиллерийского огня (отклонение до 2-х м), обеспечиваемая ГИС «Арта», позволяет быстро поражать цели без необходимости пристрелки. Система оперативно учитывает десятки параметров огневых средств поражения ВСУ. «Арту» отличает высокий уровень защиты от помех, надежность, компактность и простота конструкции, что значительно упрощает подготовку операторов. Всего в зоне ООС в настоящее время используются 140 комплектов ГИС «Арта».

Заслуживает внимания украинский тактический пулеметный комплекс «Хижак» — оригинальная разработка ТОО «Харьковский завод средств индивидуальной защиты «RAROG» для пулемета ПК/ПКМ. Его особенностью является возможность размещения всего боекомплекта стрелка (лента на 500 патронов) в наспинном ранце, благодаря чему, обеспечивается бесперебойная подача патронов без необходимости перезарядки, что особенно важно в боевых условиях.

В свою очередь, это стало возможным благодаря другой оригинальной разработке этой же фирмы – пластиковой пулеметной ленте, имеющей в отличие от металлических аналогов значительно меньшую массу. По сообщению директора завода Юрия Федорова, этому успеху предшествовал большой объем экспериментальных работ и исследования почти 200 видов пластмасс, что потребовало и значительных средств, и времени.

Принимая во внимание потенциальную угрозу со стороны авиации агрессора, а также тенденции развития современных сил и средств ПВО-ПРО, важно отметить также работы частных предприятий и в этой области. Так, например, ОАО «ХК «Укрспецтехника» в сложнейших экономических условиях в рамках выполнения экспортного заказа успешно осуществила модернизацию РЛС П-18, внедрив новую элементную базу и попутно создав на ее базе более новый и эффективный аналог П-18ММ. Кроме того, в сжатые сроки был создан ряд  оригинальных новых образцов специальной техники, в т.ч.  РЛС «Малахит» и «Барсук». «Малахит» — РЛС с цифровой обработкой сигналов, возможностью сопряжения (передачи данных) с современными АСУ (командными пунктами), высокой помехозащищенностью и возможностью работы в условиях постановки противником активных и пассивных помех, измерения радиальной скорости цели, значительного расширения зоны обнаружения от 2,5 до 400 км, возможностью применения в составе сил ПВО и т.п. Универсальная РЛС способна вести разведку воздушной и надводной обстановки в круглосуточном режиме, в любых погодных условиях. Использование РЛС «Малахит» в зоне АТО/ООС показало, что она отлично работает в условиях интенсивного применения российской стороной средств РЭБ и РЭП. В РЛС предусмотрена возможность автоматической перестройки частоты или использования 4-канального автокомпенсатора для подавления помех, которые пытается ставить противник. Одной из последних новинок здесь стало внедрение автоматической быстроразворачиваемой антенны.

Реакцией «Укрспецтехники» на  возрастание угрозы со стороны БАК противника в зоне боевых действий, стала разработка постановщика радиопомех «Анклав», предназначенного для блокировки приемных устройств комплексов, использующих в своей работе спутниковые навигационные системы NAVSTAR и GLONASS, а также каналы управления летательных аппаратов.

НПП «Атлон-Авиа» известен своими разработками в области беспилотной авиации. Летом 2015-го предприятие поставило ВСУ первые 5 беспилотных авиационных комплексов (БАК) А1-С, а уже в 2016–м  заказчик получил глубоко модернизированную версию БАК «Фурия» с индексом А1-СМ. «Фурия» успешно прошла ведомственные испытания, в т.ч. в боевых условиях, получив высокую оценку военных. А в 2018 году разработка была награждена премией Кабинета министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий (из 17 поданных заявок было отобрано 5 лучших работ).

По оценкам специалистов, БАК А1-СМ «Фурия» по своим ТТХ и функциональным возможностям не уступает зарубежным аналогам и  способен обеспечить как автоматическое определение координат целей, так и их автоматическое сопровождение. Модернизованная версия  оснащена новой оптической системой, способной осуществлять круговой обзор.

К настоящему времени на вооружение ВСУ принято пять современных средств радиационного контроля производства НПЧП «Спарринг-Вист Центр», а в портфеле заказов компании имеется широкий спектр приборов радиационного контроля и пиротехнических средств, а также систем стабилизации оружия и т.п., поставляемых в войска. Более того, специалисты компании развивают одновременно несколько десятков проектов, разрабатываемых для нужд ВСУ, в т.ч. отечественные аналоги блоков стабилизации  вооружения БМП-2 и БМД-2 и даже проект создания для ВСУ современной бронированной машины радиационно-химической и биологической разведки. Последняя предлагается военным на замену устаревшей машины БРДМ-2РХБ.

Перечень достижений частных оружейных компаний Украины в настоящее время более емкий, чем список разработок госсектора. Что означает только одно: ставки на частный сектор и государственно-частное партнерство обоснованы.

Разработка современных видов ВВТ требует объединения усилий и партнерства, основанного на взаимном доверии. И для западных оборонных компаний, которые являются носителями передовых технологий, частный сектор является более привлекательным, чем государственный.

Эксперты отмечают, что именно такие структуры как Лига, способны стимулировать государство в четком оформлении военно-технической политики (ВТП). Что касается принципов ВТП, то для современной Украины крайне важно постепенно перейти к сбалансированной модели, когда около 50% оборонно-промышленной продукции будет закупаться для нужд национальных заказчиков, в первую очередь, ВСУ. И эту позицию, настаивают некоторые экспертные организации, стоило бы закрепить законодательно. А также провозгласить главной целью ВТП обеспечение потребностей армии и других военных формирований государства. Это важно, потому что в противном случае большинство усилий может быть направлено ​​собственно на развитие ОПК, что может не совпадать с задачами перевооружения, а подчиняться задаче увеличения оружейного экспорта.

Конечно, самый важный элемент — кто, какой орган будет вырабатывать и реализовывать ВТП. В Лиге убеждены, что важно создать центральный орган исполнительной власти (ЦОИВ), скорее всего, подчиненный профильному вице-премьер-министру. Такой ЦОИВ должен формировать и реализовывать военно-техническую политику государства с функцией распорядителя бюджетных средств. ЦОИВ должен быть наделен законодательной инициативой. Кроме того, именно этот правительственный орган в рамках реализации военно-технической политики мог бы ускорить реструктуризации и акционирования предприятий ОПК, создание условий для будущей приватизации и создания совместных производств (предприятий) с иностранными компаниями.

Кроме того, как указывают эксперты, в том числе, и представители Лиги, было бы целесообразным рассмотреть возможность законодательного закрепления обязательного для любого министра обороны 25% бюджета на нужды национальной обороны страны тратить на закупку, модернизацию, ремонт вооружений и военной техники (ВВТ), а также на опытно-конструкторские работы в области создания новых вооружений.

Глава наблюдательного Совета Лиги и премьер-министр Украины в 2005 — 2006 гг. Юрий Ехануров полагает крайне важным активизировать усилия частного бизнеса для лоббирования своих интересов в Верховной Раде Украины, усматривая в этом содействие усилению экономического потенциала страны, в том числе, за счет увеличения экспорта ВВТ. Помимо этого, развитие оборонно-промышленного сектора экономики должно не только поднять отечественную промышленность, но и помешать попыткам известных сил превратить Украину в зависимую, чисто аграрную страну.

К числу основных достижений Лиги к настоящему времени, по словам главы Правления Лиги Олега Высоцкого, налаживание тесных отношений со всеми силовыми ведомствами и структурами Украины, имеющими отношение к ОПК. «В этих структурах уже есть понимание позиции Лиги, ее там видят и слышат, а это уже немаловажно», — подчеркивает лидер организации.

Владимир Заблоцкий,

Член Экспертного совета ЦИАКР

Поделиться публикацией