ВКС РФ ПОЛУЧИЛИ ЛАЗЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ «ПЕРЕСВЕТ»

Лазерные комплексы «Пересвет» поступили на вооружение Воздушно-космических сил (ВКС) России, военные проводят тренировки на новой боевой технике. Об этом сообщили журналистам в четверг в Минобороны РФ.

По данным ведомства, «в настоящее время поступившие в войска лазерные комплексы «Пересвет» развернуты в местах их дислокации, организована активная работа по освоению нового вооружения». «Для несения боевого дежурства в местах дислокации подготовлена необходимая инфраструктура, возведены специальные сооружения для размещения техники и дежурных смен», — добавили в ведомстве.

В Минобороны РФ уточнили, что расчеты комплексов прошли переподготовку в Академии им. А. Ф. Можайского. «Ежедневно личный состав получает теоретические знания в специально оборудованных учебных классах, а практические действия отрабатываются непосредственно на боевой технике», — сказали в министерстве.

Как отметил начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения РФ генерал-майор Анатолий Нестечук, для освоения нового вооружения в местах дислокации «Пересвета» проходит слаживание боевых расчетов.

Лазерный комплекс «Пересвет» — первый российский боевой комплекс на новых физических принципах. О создании в России российского боевого лазера впервые сообщил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Подробная информация о комплексе засекречена.

Поделиться публикацией