КАНАДСКАЯ COLT CANADA МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ УКРАИНЕ 100 ТЫСЯЧ ВИНТОВОК — NATIONAL POST

Канадская компания Colt Canada, которая является главным поставщиком оружия для Вооруженных сил Канады, надеется заключить сделку на продажу своей продукции Украине, сообщило 16 февраля zn.ua со ссылкой на издание National Post.

«Канадский производитель оружия надеется осуществить переоснащение украинских военных новыми штурмовыми винтовками, поскольку страна пытается обеспечить основы для присоединения к НАТО, одновременно борясь с поддерживаевыми Россией боевиками», — говорится в сообщении.

Отмечается, что компания Colt Canada из города Киченер провинции Онтарио намерена заключить соглашения на выполнение заказа по поставкам Украине до 100 тысяч штурмовых винтовок.

Как отмечает менеджер компании Алекс Пейн, представители Colt Canada в январе в Украине провели «ознакомительную встречу» по этому поводу с украинскими должностными лицами, однако эта встреча стала лишь началом процесса, для которого может потребоваться до двух лет, так как Украина должна четко сформулировать, какое оружие ей нужно и откуда оно будет происходить.

«Я думаю, что придется пройти большой путь для того, чтобы утверждать, что Colt Canada имеет возможность быть в Украине… У нас есть одинаковые шансы, как и у других, но я считаю, что придется пройти долгий процесс с точки зрения обретения ими лучшего оружия за лучшую цену», — заявил менеджер Colt Canada.

Как известно, в декабре 2017 года либеральное правительство Канады внесло изменения в правила экспорта Канадой оружия, чтобы разрешить продажу пулеметов и другого стрелкового оружия Украине. Этот процесс начался еще во время правления предыдущего правительства консерваторов.

Пейн также заявил, что компания надеется организовать демонстрацию собственного вооружения в Украине летом. «У нас есть замечательная продукция и мы имеем прекрасную репутацию», — отметил менеджер Colt Canada.

Ранее сообщалось, что сотрудничество между Канадой и Украиной в рамках миссии UNIFIER будет расширено, в связи с этим, уже с 1 февраля страна увеличит свой контингент, что позволит иностранным инструкторам тренировать еще больше украинских военнослужащих. Всего в течение работы миссии в Украине канадские инструкторы подготовили свыше 5 тысяч военных Вооруженных сил Украины, в частности, более 160 снайперов, а 120 воинов прошли обучение по тактической медицины. Вместе с тем, по словам президента Украины Петра Порошенко, украинские военные также передают опыт гибридной войны с Россией своим иностранным коллегам.

Поделиться публикацией