ГЕРМАНИЯ ПОСТАВИТ САУДОВСКОЙ АРАВИИ ОРУЖИЕ НА 254 МЛН ЕВРО

С марта власти ФРГ выдали 87 отдельных разрешений на поставку оружия Саудовской Аравии и ее партнерам по коалиции.Правительство Германии со времени инаугурации в марте санкционировало поставки вооружений Саудовской Аравии на сумму в 254 млн евро. Об этом сообщает Военно-политическое обозрение 1 октября с.г., ссылаясь на официальный ответ федерального правительства, на запрос депутата от фракции «зеленых» Омида Нурипура.

Из документа следует, что другим восьми странам, участвующим в коалиции во главе с Саудовской Аравией, за тот же период разрешены военные поставки на сумму в 21,8 млн евро.

В целом, за период с 14 марта по 23 сентября правительство ФРГ выдало 87 отдельных разрешений на поставку оружия Саудовской Аравии и ее партнерам по коалиции.

Отмечается, что предоставленная правительством ФРГ информация вызывает вопросы, поскольку коалиционный договор между блоком ХДС/ХСС и СДПГ запрещает экспорт вооружений любым государствам, которые «непосредственно» участвуют в войне в Йемене. Какие именно страны имеются в виду, остается неясным.

Напомним, в прошлом году правительство Германии одобрило многомиллионные сделки по продаже вооружений Саудовской Аравии и Египту. Тогда речь шла о поставках подлодок, патрульных катеров и других видов вооружений.

Также Высокий суд Лондона признал законной продажу правительством Британии оружия Саудовской Аравии, которая наносит авиаудары по позициям повстанцев-хуситов в Йемене.

Поделиться публикацией