В РФ ОСТАНОВИЛИ РАЗРАБОТКУ АТОМНОГО ЭСМИНЦА «ЛИДЕР»

Разработка российского атомного эсминца-невидимки «Лидер» и нового фрегата 22350М приостановлена. Причиной этому стало отсутствие соответствующего решения Минобороны РФ.

Об этом в субботу, 18 апреля, информирует «Интерфакс» со ссылкой на отчет Северного проектно-конструкторского бюро за 2019 год.

Сообщается, что план работ над проектом эсминца «Лидер» на 2017-2019 годы был приостановлен министерством обороны РФ после завершения работы над эскизом в 2016 году.

При этом Минобороны не приняло решения о дальнейших работах по созданию усовершенствованного фрегата проекта 22350М после завершения его эскизного проекта в 2019 году. Согласно отчету компании, данные факты приостановок работ по Гособоронзаказу «не позволяют рассчитывать на устойчивое финансово-экономическое положение» Северного ПКБ.

Стоит отметить, что эсминцы «Лидер» и фрегаты проекта 22350М упоминаются в документе в перечне наиболее перспективной продукции компании.

Эскадренный миноносец проекта 23560 «Лидер» — проект перспективного атомного надводного стелс-корабля для ВМФ РФ. Предполагалось, что эти корабли будут иметь водоизмещение порядка 14 тысяч тонн и вооружены крылатыми ракетами большой дальности «Калибр», современными системами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Работа над эскизным проектом эсминца продолжалась с апреля 2015 по конец 2016 года. Ожидалось, что закладка корабля произойдет после 2022 года.

Поделиться публикацией