НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ПОСТАНОВЩИКА РАДИОПОМЕХ «АНКЛАВ» ПО БОРЬБЕ С БПЛА

Считается, что ориентация человека в пространстве возможна благодаря активности определенных клеток мозга. Потеря ориентации на местности является одним из признаков амнезии у человека и часто приводит к его гибели.

Каким же образом происходит ориентация БПЛА в пространстве?

Попробуем разобраться, кто и как управляет этим процессом, какие органы чувств помогают в этом. Ориентироваться в пространстве БПЛА помогают навигационные системы, основу которых составляют приемники глобальной системы спутниковой навигации (ГССН) взаимосвязанных с блоком инерционных датчиков (сенсоров) пространственной ориентации. Присутствие сигналов ГССН является в настоящее время необходимым условием выполнения БПЛА поставленных задач.

В зависимости от используемой системы навигации приемники разделяются на GPS, GLONASS, GALILEO, BEIDOU и другие спутниковые приемники. В настоящее время большинство БПЛА используют приемные устройства, способные работать с несколькими или со всеми системами навигации одновременно. Поскольку навигационные спутники вещают на разных частотах, то и бороться с БПЛА, оснащенными многоканальными навигационными приемниками становится все сложнее.

Отсутствие или намеренное подавление спутниковых систем навигации средствами РЭБ приводит к невозможности точно определить собственные координаты и, как следствие, выполнить полет по заданному маршруту.

ХК «Укрспецтехника», несмотря на ограниченный режим работы в условиях Covid-19, закончила работу по усовершенствованию постановщика радиопомех «Анклав». Инициативная работа закончилась успешным проведением натурных испытаний с использованием БПЛА.

Теперь радиопостановщик помех «Анклав» может ввести в состояние амнезии любой БПЛА, не зависимо от системы навигации, которую он использует (GPS, GLONASS, GALILEO, BEIDOU).

Кроме того, значительно расширен диапазон подавления команд управления и телеметрии, и сейчас он составляет 350-6000 мГц

Внесены изменения в конструкцию изделия, усовершенствовано программное обеспечение.

Все это позволило значительно улучшить технические возможности изделия, повысить его эффективность в борьбе со вражескими БПЛА.

Усовершенствованный «Анклав» способен не только лишить БПЛА ориентации в пространстве, но и возможность получать и передавать какую-либо информацию.

Одним словом, БПЛА под воздействием постановщика радиопомех «Анклав» превращается в знаменитую скульптуру из трех обезьян «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Михаил Прохоренко

заместитель генерального директора ХК «Укрспецтехника» 

Поделиться публикацией