ЧТОБЫ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЮ РАЗРАБОТКУ, ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ЗАКАЗ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ – ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ МАРКЕТ-МАТС

Министерству обороны проще приобрести образцы техники и вооружения за рубежом, чем оплачивать отечественные ноу-хау. Такое мнение в интервью информагентству «Оборонно-промышленный курьер» высказал Игорь Крол, президент компании ООО «МАРКЕТ-МАТС», которая занимается разработкой и производством авиационных тренажеров.

По его словам, любая разработка образца ОВТ достаточно затратная. Поэтому военному ведомству зачастую дешевле купить готовую продукцию на внешнем рынке.

«Но вопрос в другом – кто и что продает? Приобрести эффективное изделие достаточно сложно. Никто не будет продавать лучшее. Обычно реализуют уже ранее б\у. В то время как у нас есть авангардные разработки, которых еще нет даже в развитых европейских странах. Но поставить изделия, созданные по этим разработкам, на вооружение в нашей стране очень сложно: за разработку надо платить, а МОУ считает  это дорого», — объяснил Игорь Крол.

Чтобы реализовать свою разработку, лучше иметь внешний заказ, отметил собеседник агентства. «Используя поставки за рубеж, благодаря поступившим средствам за разработку, можно потом изделие уже дешевле продавать своему МОУ», — сказал президент компании ООО «МАРКЕТ-МАТС».

При этом Игорь Крол акцентировал внимание на том, что ценообразование на военную продукцию и продукцию двойного назначения необходимо пересматривать, так как установленные Минобороной проценты на прибыль «растворяются» в издержках на производство.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->