ФИГУРАНТЫ «СХЕМ В ОБОРОНКЕ» ОТВЕТИЛИ НА ОБВИНЕНИЯ

ГК «Укроборонпром» обвиняет журналистов в манипуляциях, а Олег Гладковский просит приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБОУ.

ГК «Укроборонпром» заявил о манипуляциях журналистов программы «Наші гроші» в расследовании о причастности руководства концерна к хищениям. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

В частности, в концерне, считают некорректным оценивать содержание информации, изложенной в расследовании, так как журналисты не указали ее источники. В то же время подчеркивается, что данные о деятельности ООО «Оптимумспецдеталь» могли быть получены в рамках нескольких уголовных производств.

«Укроборонпром» подчеркивает, что в рамках этих дел предоставляет следствию всю необходимую информацию. Также в концерне настаивают на том, что журналисты манипулятивно использовали закрытую информацию и должны обращаться за ее проверкой к первоисточникам.

В концерне также считают, что «факты произвольного использования информации, имеющей отношение к вопросам национальной безопасности, должны получить надлежащую юридическую оценку компетентных органов».

«Укроборонпром» предполагает, что авторы расследования воспользовались информацией из уголовных производств, открытых в 2015-2016 году.

В частности, речь идет о четырех производствах, которые касаются хищения, ложных документов, фиктивных компаний и сотрудничества «Укроборонпрома» и фирмы-поставщика деталей.

«Подчеркиваем, что ГК «Укроборонпром» в рамках возбужденных уголовных производств предоставляет следственным всю необходимую информацию. В Концерне отсутствуют данные о состоянии досудебного следствия по этим делам», – говорят в концерне, настаивая, что заинтересованы в быстрых расследованиях и наказании должностных лиц, причастных к злоупотреблениям.

В свою очередь, первый замсекретаря СНБОУ Олег Гладковский, обвиненный журналистами в причастности к хищениям в ОПК, обратился в правоохранительные органы с заявлением о проверке обнародованных фактов о незаконных сделках при закупках в армии.

«Чтобы предотвратить любые инсинуации, лично обращаюсь и в Главную военную прокуратуру, и в НАБУ с заявлением как можно скорее проверить все, что изложено в «расследовании», и дать ответы и мне, и всему обществу», – говорится в заявлении Гладковского, переданном агентству Интерфакс-Украина.

Также он просит временно приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБОУ.

«На время проверки правоохранительными органами данного вопроса обращаюсь с просьбой приостановить мои полномочия как первого заместителя Секретаря СНБОУ и председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля. Соответствующие заявления подаю немедленно», – заявил чиновник.

korrespondent.net

 

Поделиться публикацией