У РОССИЙСКОЙ ОБОРОНКИ ИНТЕРЕСА К «МОТОР СИЧ» «УЖЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ» — ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ

Как сказал «Правде.Ру» председатель Комиссии по оборонно-промышленному Государственной Думы Владимир Гутенев, у российской оборонки интереса к «Мотор Сич» «уже быть не может».

Об этом 29 ноября с.г. сообщил портал Правда.ру.

«У нас активно использовались двигатели, которые завод производил: на Бе-200, на учебно-боевом Як-130, на некоторых моделях вертолетов, но когда начались санкционные проблемы, Российская Федерация была вынуждена провести импортозамещение украинского авиационного кластера с более чем 50 предприятиями», — отметил депутат.

В результате на заводе имени Климова был построен двигатель ВК-2500, превосходящий украинский аналог, добавил он.

Для украинцев, продолжил Владимир Гутенев, критически важно в условиях потери российского рынка было определиться с судьбой завода. Было два варианта. Или «вход американцев», что привело бы, по мнению депутата, к полной деградации предприятия и, со временем, его закрытию. Или продажа завода китайцам. Китайцы представляются «наиболее удачными временными союзниками Украины», поскольку для них проблема двигателестроения очень остра, и они «хотят получить компетенции хорошей украинской школы».

«Но в условиях разрушенной документальной и прикладной науки, невозможности опережающими темпами создавать новую научно-техническую продукцию, после того, как эти компетенции китайцами будут получены и освоены, а наиболее талантливые конструкторы, возможно, переберутся в Поднебесную, чтобы послужить фундаментом создания китайской двигателестроительной школы, «Мотор Сич», к сожалению, прекратит свое существование», — сказал Владимир Гутенев.

Стоит только сожалеть о недальновидной политике украинских властей, которые, разорвав кооперационные связи, фактически уничтожили одно из ведущих предприятий Украины», — заключил депутат Госдумы.

В настоящее время компания производит авиадвигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130, агрегаты для перекачки газа и энергетическое оборудование.

Поделиться публикацией