СОВРЕМЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ РЭБ В УКРАИНЕ

В современной войне далеко не всё зависит от огневой мощи. Зачастую для того, чтобы обезоружить противника, достаточно подавить его электронику, средства связи и управления, «ослепить» и «оглушить» его, сделав беспомощным на современном высокотехнологичном поле боя. И сегодня, в мире повсеместно распространённых цифровых технологий, роль средств радиоэлектронной борьбы в конфликте трудно переоценить. Особенно важным развитие устройств РЭБ представляется в свете военного конфликта России с Украиной. Разработки российских КБ в этой области, по мнению профильных специалистов, являются одними из передовых в мире, а Вооружённые силы РФ ежегодно получают сотни единиц современной техники для радиоэлектронной борьбы.

К счастью, в Украине после распада СССР и длительного периода упадка оборонно-промышленного комплекса не только сохранились, но и продолжали развиваться несколько научно-промышленных центров – как государственных, так и частных, – продукция которых занимает достойное место на мировом рынке средств РЭБ. Прикладные наработки этой группы предприятий позволяют повышать боеспособность Вооружённых Сил Украины в области радиоэлектронной борьбы.

Одним из лидеров отрасли является киевская холдинговая компания «Укрспецтехника». ОАО «ХК «Укрспецтехника» работает в Украине с 1989 года, а специализация компании включает, в том числе, разработку, производство и модернизацию целого ряда номенклатуры вооружений и военной техники. В частности, радиолокационных комплексов обнаружения воздушных, наземных и надводных целей, автоматизированных систем управления войсками, средств разведки, специальной техники и оружия для Воздушных сил ВСУ, войск ПВО, ВМСУ, а также полиции и пограничников. Кроме того, технических средств защиты информации. С 2017 года компания входит в состав объединяющей порядка 60 частных предприятий украинской оборонной промышленности «Лиги оборонных предприятий Украины».

Война на востоке Украины стимулировала активизацию производства и поиск новых решений. Ряд разработок «Укрспецтехники» выпускается серийно, состоит на вооружении ВСУ, и поставляется за рубеж. Но, помимо уже запущенных в серию образцов, предприятие разрабатывает целый ряд новой номенклатуры военной техники, не имеющей аналогов на украинском, а иногда и на мировом рынке вооружений.

Одним из таких перспективных изделий является мобильный комплекс борьбы с беспилотными авиационными комплексами (БАК) «Полонез». Он предназначен для снижения эффективности ведения противником воздушной разведки путем нейтрализации используемого им БАК.

В состав «Полонеза» входят:

— обновленная радиолокационная станция миллиметрового диапазона «Лис-3М», которая выполняет функции обнаружения воздушных целей и БАК с малой эффективной поверхностью рассеивания и автоматической передачи радиолокационной информации на КП, стрельбовые комплексы (ЗСУ-2ЭМ) и боевые модули;

— оптико-электронный модуль (ОЭМ) для захвата и сопровождения обнаруженных РЛС целей в тепловизионном и инфракрасном излучении с целью их идентификации;

— устройство мониторинга и оценки частотного диапазона, который позволяет определить частоту и провести анализ сигнала с целью формирования прицельной помехи в соответствующем диапазоне частот;

— блок подавления сигналов команд управления и телеметрии с антенной системой;

— передатчик и формирователь заградительных помех приемникам навигационных каналов  GPS/GLONASS с комплектом антенн.

«В силу новых угроз со стороны беспилотных авиационных комплексов, которые проявились как в ходе антитеррористической операции на Донбассе, так и в других современных конфликтах, мы в инициативном порядке принялись за разработку мобильного комплекса по борьбе с беспилотниками, – сообщил в 2017 году заместитель главы Правления ХК «Укрспецтехника» Михаил Прохоренко, — поскольку мы занимаемся разработкой радиолокационных средств, и отдельно создали постановщик помех «Анклав», мы решили объединить эти средства в единый комплекс «Полонез», способный осуществлять обнаружение, идентификацию, постановку помех отдельно навигационным каналам и каналам управления, телеметрии БПЛА, и выдавать целеуказания стрельбовым комплексам».

Одним из ключевых элементов комплекса «Полонез» стал комплекс радиопомех «Анклав», также разработанный специалистами ХК «Укрспецтехники». Данное изделие выполняет функции постановки помех навигационным приемникам GPS/ГЛОНАСС, каналам управления и телеметрии.

Технические возможности комплекса «Анклав» позволяют ставить заградительную помеху навигационным каналам на дальности 20 км с использованием антенн всенаправленного действия и до 40 км с антеннами направленного действия. Круговое подавление дает возможность прикрывать объект от беспилотных летательных аппаратов без наличия средств разведки, т.к. над объектом создается купол радиусом 20 км, попадая в который БАК теряет ориентацию в пространстве и не способен выполнить поставленные задачи (аэроразведку, поражение объекта, корректировку огня артиллерии и т.д.). Когда БАК попадает в зону воздействия комплекса «Анклав», он совершает маневр: пытается пересечь периметр воздействия, либо возвращается в место пуска, либо меняет высоту. Это зависит от оператора, какое решения он принимает в режиме ручного управления. Как правило, в первую очередь оператор снижает высоту полета БАК, чтобы выйти из зоны подавления. Именно, в момент, когда вражеский БАК снижается, он становится уязвимым и его можно легко поразить средствами огневого поражения.

Кроме помех навигационным каналам, «Анклав» решает задачу подавления команд управления и телеметрии. В 2017 году в комплекс был интегрирован пеленгатор для обнаружения и проведении разведки воздушных целей. Таким усовершенствованием комплекс «Анклав» существенно расширил свои технические возможности.

В 2015 году была проведена опытная эксплуатация «Анклава» в зоне боевых действий на востоке Украины. «Когда мы приехали в район зоны АТО, где должны были работать, то, по данным разведки, было зафиксировано около 7-8 случаев появления беспилотников в день», – сообщал Михаил Прохоренко, рассказывая об итогах испытаний в ходе реальной войны. «После применения «Анклава» беспилотники не были зафиксированы в 30-километровой зоне, т.е. в зоне действия нашего изделия. Прослеживается прямая взаимосвязь: когда в секторе применяются наши изделия, непременно фиксируются случаи падения беспилотников.  По данным нашей разведки известно, что противник обеспокоен, применением средств подавления, и интенсивность полетов беспилотных летательных аппаратов в районе применения  значительно уменьшилась».

На сегодняшний день существует и «городская» версия «Анклава» под названием «Анклав-Малыш». Комплекс «Анклав-Малыш» имеет ограниченную дальность воздействия и это основное его отличие от базового изделия «Анклав». За счет уменьшения габаритов и мощности излучения, было увеличено время автономности работы до 6 часов в непрерывном режиме. «Анклав-Малыш» рассчитан для использования в городских условиях, он может легко переноситься одним человеком в рюкзаке. Используется для предотвращения несанкционированного применения БАК при большом скоплении людей.  Также его можно эффективно использовать при сопровождении VIP-персон, проведении массовых мероприятий  в городской черте и т. д. «Анклав-Малыш» уже полностью испытан и готов к серийному производству. Для Украины это уникальная разработка – мобильная, портативная, никто такое изделие ранее не использовал.

По словам представителей «Укрспецтехники», государственные предприятия в настоящее время не работают в этом направлении и не создают конкуренцию «Анклаву». В то же время, ряд зарубежных государств заинтересован в подобных разработках и изделиях. В компании полагают, что такие средства противодействия БАК должны быть на вооружении не только подразделений ВС Украины, которые находятся в непосредственном соприкосновении с врагом, но и в районах сосредоточения военной техники, танковых и артиллерийских подразделений, складов и арсеналов с оружием, нефтехранилищ и аэродромов. Также рассматриваются перспективы использования комплекса «Анклав» Воздушными силами Украины, с целью защиты подразделений ЗРВ и РТВ от ударных и разведывательных средств врага. Также комплекс «Анклав» может найти применение и в ВМСУ – помимо борьбы с БАК, он может использоваться против наведения высокоточного оружия, в том числе, крылатых ракет, на борту которых имеются навигационные приемники.

Таким образом, комплекс «Анклав» имеет широкий спектр применения, а его эффективность использования в борьбе с БАК многократно подтверждена практическим применением в зоне боевых действий. Боевое крещение этой технологии является довольно веским аргументом в ее пользу.

Еще одной инновационной разработкой киевской компании «Укрспецтехника» стало  первое отечественное портативное оружие для противодействия беспилотным летательным аппаратам – радиоэлектронное ружье для борьбы с коммерческими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). По мнению специалистов холдинговой компании, ружьё может успешно использоваться для борьбы с коммерческими, доступными моделями БПЛА, которые, главным образом, и применяются в нынешних боевых действиях на востоке Украины. Кроме того, эта технология может активно противостоять разного рода диверсиям и террористическим актам с использованием БПЛА. «Как показал опыт последних конфликтов – не только в Украине, но и сирийского, и иракского, – именно простейшие массовые дешёвые беспилотные летательные аппараты различных типов наиболее массово применяются в современных локальных и гибридных войнах. И вполне естественно, что возник мировой тренд разработки мобильных, и простых в эксплуатации средств борьбы для их подавления», – настаивают в ХК «Укрспецтехника».

Ружьё может применяться непосредственно на переднем крае в зоне боевых действий, но и не только. Например, возможно его использование  для сопровождения армейских колонн, поскольку небольшой вес и возможность автономной работы до 8 часов позволяют транспортировать средство на автомобилях, бронетехнике, или даже на квадроциклах, которые могут использоваться в качестве транспортных средств для личного состава с подобным вооружением. Так считают его разработчики. По их мнению, еще одной областью для широкого применения этой технологии может стать гражданский рынок. В настоящее время актуальна защита разного рода объектов, массовых мероприятий, сопровождение кортежей.

К осени 2019 года ружьё прошло заводские испытания, подтвердив дальность воздействия на БПЛА до 2-х километров, то есть, на расстоянии прямой видимости. Принцип действия этого специфического оружия состоит в своевременной постановке помех навигационным каналам. Отличительной особенностью изделия является возможность формирования купола над объектом радиусом до 5 км, которую предоставляют круговые антенны, входящие в комплекс. Достаточно важно, что при создании ружья не использовались российские комплектующие. А, по данным разработчика, радиус действия портативной системы РЭБ – до 5 км, она работает в автономном режиме 8 часов. Зарубежные аналоги на сегодняшний день разработаны в США, Турции, Польше, РФ.

Другой разработкой компании, заслуживающей внимания отечественных и зарубежных заказчиков, стал контрбатарейный радар «Бисквит-КБ», представленный «Укрспецтехникой» в 2019 году. По словам отечественных оружейников, их разработка не имеет аналогов на постсоветском пространстве, а также не уступает, и по ряду параметров превосходит зарубежные контрбатарейные РЛС.

Так, РЛС «Бисквит-КБ», разработанная киевской холдинговой компанией «Укрспецтехника», предназначена для радиолокационной разведки позиций миномётов, реактивных систем залпового огня, артиллерии большого калибра и автоматизированной передачи радиолокационных данных по каналам связи на перспективные автоматизированные системы. Радар выполнен на базе цифровой активной антенной решётки, и может быть установлен на автомобиле или прицепе.

Технические характеристики РЛС «Бисквит-КБ»:

Частотный диапазон – L-Band

Дальность обнаружения –  до 20 км

Обзор по азимуту – 360°

Обзор по углу места – до 40°

Масса – 80 кг

В данный момент изделие проходит заводские испытания. Начало полевых испытаний намечено на июль-август 2020 года. Потребность ВСУ в подобных системах, по словам разработчиков, составляет десятки единиц. Радар «Бисквит», который был впервые представлен на выставке «Зброя та безбека-2019», по своим характеристикам является отечественным аналогом американских радаров ANTPQ-48,49, которые состоят на вооружении ВСУ и прекрасно зарекомендовали себя в войне. Однако, в отличие от американских радаров, в которых перед поставкой в Украину «обрезали» функцию корректировки огня артиллерии, в «Бисквите» программное обеспечение свое, и эффективность боевого применения может быть значительно выше.

Помимо самой станции, ХК «Укрспецтехника» создаёт имитаторы подобных радаров. Обнаружить контрбатарейную РЛС достаточно легко, и с помощью имитатора, работающего в том же диапазоне, можно запутать противника, не позволив ему определить место работы настоящего радара. Некоторые изделия «Укрспецтехники», хорошо знакомые и отечественным, и зарубежным заказчикам ещё с довоенных времён, после 2014 года претерпели значительные изменения и были усовершенствованы. В частности, речь о РЛС «Малахит», которая получила быстроразворачиваемую антенну. Компания представила новинку на ХV Международной специализированной выставке «Зброя та безпека-2018».

«Нам удалось сохранить конфигурацию антенны «Малахита», которая, в свою очередь, вдохновлена конструкцией П-18 – поскольку данная антенна обладает прекрасными характеристиками, в своё время была отлично просчитана, и не нуждается в доработках», — сообщила тогда в интервью информагентству «Оборонно-промышленный курьер» председатель правления АО «Холдинговая компания «Укрспецтехника» Вера Кошевая.

Конструкция, которая была представлена на выставке «Зброя та безпека-2018», сегодня уже имеет несколько иной облик: в частности, если раньше скорость разворачивания была 15-17 минут, теперь специалистам «Укрспецтехники» удалось ускорить её до 7 минут. Этот параметр очень важен для операторов, ведь он улучшает мобильность РЛС. А значит, прямо влияет на оперативность выполнения задачи и живучесть самой техники. Улучшения этой характеристики удалось добиться за счёт внедрения пневматики.

Из других новинок следует выделить создание радиолокационного измерителя скорости полёта снаряда РВШ. Созданное «Укрспецтехникой» в 2019 году, устройство предназначено для измерения начальной скорости снаряда различного калибра на выходе из ствола пушки. Измеритель может быть размещен двумя способами – как на треноге, так и на САУ или танках – и может быть интегрирован в системы артиллерийского огня.

Технические характеристики радиолокационного измерителя скорости полёта снаряда РВШ:

— частотный диапазон: Ка-band

— мощность сигнала: до 50 мВт

— диапазон скоростей: 10-2000 м / с

— погрешность измерений: не более 0.1 — 0.3%

— калибр снарядов от 4.5 мм

— питание: 12В

— габариты: 250х170х130 мм

— вес: до 10 кг

По информации разработчиков, ВСУ требуют минимум сотню подобных приборов. Сегодня отечественные Вооруженные Силы используют устаревшие образцы подобной техники вроде АБС (артиллерийские баллистические станции), или вообще используют секундомеры. За исключением элементной базы, все комплектующие РВШ украинского производства, что позволяет устройству компании «Укрспетцехника» значительно выигрывать в цене по сравнению с разработками фактического монополиста на рынке подобных радаров — датской компании Weibel.

Новейшей на сегодняшний день разработкой «Укрспецтехники», о которой пока мало что известно, является комплекс «Снов» – радар с фазированной антенной решёткой кругового обнаружения дальностью до 60 км. Уникально то, что данный радар может быть мобильным и необслуживаемым. Аналогов такого радара, по словам разработчиков, в Украине нет. «Подобный проект разрабатывает «Искра», но их радар будет крупногабаритным. Наше изделие, в свою очередь, можно будет устанавливать на автомобили и бронетехнику. Думаю, что в ближайшие полгода мы сможем перейти к испытаниям», – сообщила в интервью ИА «Оборонно-промышленный курьер» в августе 2019 года глава Правления ХК «Укрспецтехника» Вера Кошевая.

Подводя итог, можно отметить: на примере ХК «Укрспецтехника» становится ясно, что сектор производства и разработки РЭБ в Украине продолжает динамично развиваться. По мнению ряда специалистов, именно радиотехнические войска сегодня являются наиболее модернизированным родом войск в ВСУ. В случае продуманной государственной политики в области развития оборонной промышленности, именно разработчики средств радиоэлектронной борьбы, наряду с производителями БАК и других инновационных вооружений, смогут стать теми драйверами роста, которые выведут не только ВПК, но и в целом украинскую экономику на новый уровень.

Дмитрий Козлов,

директор информагентства «Оборонно-промышленный курьер»

Поделиться публикацией