СИЛЬНЕЙШИЙ АНАЛИТИК УКРАИНЫ СВОЕОБРАЗНО ОЦЕНИЛ ПРЕЗИДЕНТА ПОРОШЕНКО – НОВАЯ КНИГА ГОРБУЛИНА

Владимир Горбулин, которого часто называют мастером политического закулисья и серым кардиналом, а еще, одним из сильнейших аналитиков Украины, издал новую книгу «Мой путь в зазеркалье».

Среди прочего, книга содержит своеобразные оценки Президента Петра Порошенко.

Так, согласно агентству LIGA.net, в своей новой книге Владимир Горбулин о действующем президенте написал следующее:

«Выбрал ручное управление. Это серьезно замедлило процесс формирования и реализации оборонного заказа, корпоратизации, реструктуризации и приватизации госпредприятий ОПК. И сделало невозможным приход западных инвестиций и технологий. Не секрет, что американская сторона была готова к военно-техническому сотрудничеству и передаче ряда технологий, но настаивала на ликвидации Госконцерна Укроборонпром. Кстати, создание оружия сдерживания агрессии Петр Алексеевич затянул почти на три года.

«Когда среди руководителей сектора безопасности начали появляться чистые бизнесмены, это стало выглядеть как некий крен лодки. Миллиардер Косюк в АП, бизнес-партнер Олег Гладковский как куратор оборонной промышленности или автодилер Роман Романов в роли руководителя оборонпрома — кадровая политика президента в военное время вряд ли выглядит продуманной».

«За почти пять лет войны Украина только приблизилась к решению узловой задачи перевооружения и создания армии, способной отразить агрессию Кремля. Программы развития армии и оборонной промышленности появились лишь после трех лет войны. За все годы президентской каденции Порошенко только в 2019 году появятся первые пять предприятий для приватизации».

Кроме того, В. Горбулин настаивает: самая болезненная проблема современной Украины — профессиональная деградация и дремучий непрофессионализм. «А те, кто называет себя политической элитой, чаще не руководствуются интересами страны, а личной местью — и не способны даже к самоиронии», — уверен он.

Поделиться публикацией