СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ «ЗАБЕГ» САНКЦИЙ США ЗА СДЕЛКИ С РОССИЙСКИМ ОБОРОННЫМ СЕКТОРОМ

Уже сегодня, 29 января, правительство США может наложить первые санкции на компании, которые после 2 августа 2017 года вели бизнес с предприятиями российского оборонного сектора из списка, составленного Госдепом. Об этом сообщает агентство РБК.

В этот перечень входит 39 российских оборонных предприятий и разведывательных структур. Почти половину позиций в списке занимают «Ростех» и его «дочки», в том числе «Рособоронэкспорт» — государственный монополист по экспорту и импорту вооружений, сообщает агентство.

По данным РБК,  «черную метку» также получили российские Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки и Главное управление Генштаба.
В зоне риска находятся не только иностранные, но и российские компании, которые сотрудничают с «оборонкой». Именно поэтому крупнейший частный российский Альфа-банк в начале января объявил о прекращении обслуживания оборонных предприятий РФ.

Напомним, очередная санкционная кампания США против фирм, организаций и физлиц из любой страны мира за признанные «существенными» сделки с предприятиями российского оборонного сектора возможна на основании закона CAATSA («О противодействии неприятелям Америки через санкции»), подписанного президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года, и разъяснений Госдепартамента США, опубликованных в конце октября.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией