САУ «ДАНА» ЛУЧШЕ СОВРЕМЕННЫХ УКРАИНСКИХ РАЗРАБОТОК – ВЫВОД АРТИЛЛЕРИСТА

Кто служил в Советской Армии, помнит о САУ «Дана» как о несбывшейся мечте наших артиллеристов. Открытой информации не было, но все интересующиеся знали, что «Дана»:

на колесной базе (наши артиллеристы считали, что орудие на гусеничной базе не может стрелять «ювелирно» точно);

с автоматом заряжания;

с противопульной защитой;

укрытым и обогретым расчетом (это просто мечта).

Было известно и то, что СССР купил несколько десятков таких боевых машин, но в войсках их так и не увидели. При этом поляки приняли ее на вооружение, и почти 30 лет эксплуатировали без особых претензий, и только совсем недавно поставили на хранение. Также партию САУ «Дана» купила Ливия, а после распада Союза – еще Грузия и Азербайджан. Как видим, «Дану» брали на вооружение страны, которые в разное время вели или ведут боевые действия – они могли приобрести советские артиллерийские системы такого калибра. И показательно для нас то, что они не сделали этого, а предпочли чешское орудие.

Заметки о САУ «Богдана», сделанные по результатам ее испытаний

Ствол. Несмотря на то, что мы использовали польский опыт создания аналогичной артсистемы, работа над ним далека от завершения. Известно, что уже был разрыв затвора пушки при выстреле. Это напоминает историю с отечественными минометными стволами, кстати, уже принятых на вооружение минометов «Молот». Допустить таких ситуаций с отечественным стволом «Богданы» нельзя – это ее похоронит. Ни одного сообщения о разрыве ствола «Даны» при стрельбе нет в доступном информационном просторе.

Снаряд. Можно уверенно сказать, что в абсолютном понимании его еще нет. Использование образцов, которые есть на сегодня, просто небезопасно. При проведении опытных стрельб из «Богданы» в этом году при выстреле снаряд нештатно соприкоснулся (ударился) с дульным тормозом, был поврежден, при этом взвелся взрыватель и снаряд разорвался менее чем в сотне метров от орудия. Это последствие его непродуманной баллистики в канале ствола или качества изготовления. Кроме того, сталь, из которой отечественный снаряд изготовлялся, Центральной заводской лабораторией ГП «Завод им. Малышева» (Протокол от 30.07.2020 г.) признана такой, что по составу металла не отвечает требованиям до сталей, которые используются при изготовлении осколочно-фугасных снарядов. Чтобы было понятней, о чем речь, небольшое пояснение. Наш снаряд при разрыве дает несколько десятков осколков (некоторые размером в четверть снаряда). А такой снаряд должен давать несколько тысяч осколков! Убойным считается осколок весом более 5 грамм. Таким образом, вероятность осколочного поражения группы целей отечественным снарядом ничтожно мала. Тогда зачем стрелять на 40 или 50 километров (как заявлено в ТТХ «Богданы») не доведенным до необходимого качества снарядом? «Дана» стреляет на 20 км, и результаты прекрасны – по опыту применения ее азербайджанской армией.

Автомат заряжания. Этот механизм занимает много места на базовой машине комплекса и играет важную роль в обеспечении заданной скорострельности орудия. Но при орудии перевозится всего 10 (десять) выстрелов! Кто знаком с видами артиллерийского огня, знает, что автоматическое заряжание 10 выстрелов не обеспечит выполнение некоторых задач огневого поражения. Например, ведение подвижного заградительного огня (ПЗО), когда необходимо создание сплошной огневой завесы на нескольких рубежах. Не говоря уже о ведении двойного ПЗО. 10 выстрелов – это ничтожно мало. В то же время «Дана» имеет боекомплект почти 60 выстрелов. Чувствуется разница? Несколько слов о скорострельности. Автомат заряжания «Богданы» обеспечивает 4-6 выстрелов в минуту, а «Даны» — до 9 выстрелов. При этом «Дана» в режиме ручного заряжания делает 4 выстрела, как «Богдана» в автоматическом. И тут разница тоже смущает.

Автомобильная база. «Татра», на базе которой выполнена «Дана», эксплуатируется около сорока лет, полностью отвечает предъявляемым требованиям. Автомобильная база «Богданы» в исполнении «КрАЗ» только на пороге испытаний. И это касается не только колесной базы. Как поведет себя четырехдверная кабина из тонкого металла, если орудие совершит в непосредственной близости выстрелов двадцать – тридцать подряд? А каждый выстрел – это взрыв совсем недалеко. Никто сейчас сказать не может. Не выглядит преимуществом «Богданы» и то, что запас хода у нее 300 км по пересеченной местности, а у «Даны» — 600 км.

Дмитрий Щербань,

эксперт по вопросам военной политики, полковник запаса,

для ИА «ОПК»

Поделиться публикацией