РФ ПРИНЯЛА НА ВООРУЖЕНИЕ БМПТ «ТЕРМИНАТОР»

Минобороны РФ приняло на вооружение боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», начаты их серийные поставки в войска. Об этом сообщили в пятницу в корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в Ростех).

«Боевая машина поддержки танков, больше известная как «Терминатор», принята на вооружение и серийно поставляется в российскую армию. Первая партия машин уже передана военным», — сказали в корпорации.

Контракт на поставку в войска БМПТ «Терминатор» был подписан российским военным ведомством и УВЗ на выставке «Армия-2017». Как сообщил ранее ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, военным уже поставлены 10 таких машин, они примут участие в параде Победы на Красной площади 9 мая.

Корпорация представила машину на выставке Defexpo India 2018, которая проходит в Ченнаи. С машиной на стенде УВЗ ознакомилась индийский министр обороны Нирмала Ситараман, а также начальник бронетанкового управления Минобороны Индии Рис Калон.

БМПТ «Терминатор» вооружена двумя пушками калибра 30 мм, крупнокалиберным пулеметом, а также противотанковым комплексом «Атака-Т». Задача машины — огневая поддержка бронетехники в наступлении, в частности, нейтрализация живой силы противника, вооруженной переносными противотанковыми средствами.

 

Поделиться публикацией