РОССИЯ СРАВНЯЛАСЬ С США ПО СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ КОСМОСА – РОСКОСМОС

Россия сравнялась с Соединенными Штатами по системе контроля космического пространства.

Об этом 15 января с.г. сообщает «Военное обозрение», ссылаясь на  заявление представителя Роскосмоса Юрия Макарова.

Выступая на заседании президиума Российской академии наук, представитель Роскосмоса, в частности, заявил, что российская система контроля космического пространства сравнялась с американской, тем самым достигнув паритета в количестве контролируемых низкоорбитальных и высокоорбитальных объектов, хотя еще пять лет назад Россия сильно отставала от США.

По информации, представленной Макаровым в качестве слайдов, на низкой орбите российская система контроля отслеживает около 6 тысяч низкоорбитальных объектов, тогда как американская — 10 тысяч 300. На высокой орбите ситуация сложилась иначе: под контролем российской системы находится 7600 высокоорбитальных объектов, а под контролем Соединенных Штатов — 4700.

При этом сообщается, что Россия разместила наземные средства контроля Роскосмоса не только на своей территории, но и территории других государств и планирует дальнейшее расширение сети средств контроля. По планам Роскосмоса, очередной точкой размещения средств станет территория Южноафриканской республики, где до конца года будет создан новый пункт наблюдения.

Также Макаров рассказал, что в настоящее время количество так называемого космического мусора, размер которого превышает 1 см в поперечнике, составляет по разным оценкам от 600 до 700 тысяч объектов. Кроме того, на орбите работает 2000 действующих спутников.

Поделиться публикацией