1

РАЗРАБОТКОЙ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ОБОРОННОЙ СФЕРЕ ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПОД КОНТРОЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА – АРТЁМ ВЬЮННИК

«Необходимо создать рабочую группу под контролем президента, которая занялась бы анализом законодательства, и выработкой системного подхода к изменениям в оборонно-промышленном секторе», – заявил в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» в ходе 1-го Всеукраинского форума частных предприятий оборонной промышленности директор компании «НПП «Атлон Авиа» Артём Вьюнник.

«Патронат первого лица государства необходим с точки зрения её фактической легитимности. Неформальную группу создать просто, но затем её наработки, с профильные которыми государственные структуры не знакомы, могут быть отвергнуты. А в случае совместной работе группы под контролем первых лиц государства вероятность успешной работы куда выше. Её деятельность должна завершиться принятием конкретных нормативно-правовых актов, законов. Иначе реформы останутся словами», – полагает собеседник агентства.

«Группа должна состоять из представителей профильных ведомств – Министерства обороны, Министерства экономического развития, и других – а также представителей оборонно-промышленного комплекса – как государственного его сектора в лице «Укроборонпрома», так и частного – «Лиги оборонных предприятий Украины», и «Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины». Для того, чтобы новые правила на рынке были действительно эффективны, они должны создаваться представителями отрасли, непосредственно знакомыми с реалиями украинского ОПК. А не только из чиновников или, скажем, депутатов из Комитета нацбезопасности и обороны ВР. Депутаты в конечном итоге должны выступить субъектом законодательной инициативы, который внесёт эти разработки на голосование», – считает директор «НПП «Атлон Авиа».

ИА «ОПК»

 

Поделиться публикацией

Комментарии

-->