РАДИАЦИОННЫЕ УГРОЗЫ, УКРАИНСКИЙ ОТВЕТ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ. Часть первая

В 1986 году на территории Украины произошла крупнейшая радиационная катастрофа в истории человечества. И вполне естественно, что трагедия подобных масштабов активизировала разработки в области радиационной защиты, которыми сегодня Украина по праву может гордиться. Дополнительно стимулировало работу в области радиационной, химической и биологической безопасности – теперь уже в оборонной плоскости – российское вторжение 2014 года. Украинские конструкторы – в частности, львовское предприятие «Спарринг-Вист» – сумели достойно ответить на новые вызовы. Уже 30 лет опыт этого уникального коллектива вносит свой вклад в защиту человечества от невидимого врага – радиации. Однако, как это часто случается, парадоксальным образом их разработки оказались более востребованы за рубежом, чем на воюющей родине.

Сегодня коллектив компании практически в инициативном порядке поддерживает обороноспособность государства, поставляя в украинские войска традиционные для предприятия средства радиационного контроля, и осваивая совершенно новые профессиональные горизонты. В последнее время львовские конструкторы представили целый ряд новых разработок, способных сделать мир безопаснее, а Украину – сильнее.

Со времен основания компании в научно-производственном частном предприятии (НПЧП) «Спарринг-Вист Центр» всегда помнили о людях – тех, ради безопасности которых на предприятии создают сложные электронные приборы и разнообразные устройства и средства. А также о тех, кто своими знаниями, умениями и навыками обеспечивает успех и положительный имидж компании, а также вносит вклад в процветание и безопасность государства и его граждан. Именно поэтому здесь сочетают возможности конструкторского бюро и мощности серийного производства, развивают традиционные направления и осваивают новые для себя сферы, полагаясь только на творческий потенциал человека и мощную энергию коллектива единомышленников. В настоящее время в портфолио НПЧП «Спарринг-Вист Центр» – широкий спектр приборов радиационного контроля, которые заслуженно пользуются успехом у заказчиков по всему миру, разработаны с нуля и поставлены в войска – пиротехнические средства, разработанные специалистами электронные устройства, блоки и системы, жизненно необходимые для функционирования боевой техники, и многое другое.

В настоящее время компания одновременно развивает несколько десятков проектов, которые должны усилить способности украинской армии. Однако далеко не всегда есть спрос со стороны государства, а его возможности адекватны современным потребностям. Например, на сегодняшний день на вооружение ВС Украины приняты пять современных средств радиационного контроля торговой марки «ЭКОТЕСТ» производства компании «Спарринг-Вист Центр». Однако, несмотря на это, в войсках до сих пор остаются дозиметры, которые изготовлены в период семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века, и полностью исчерпали свой ресурс эксплуатации. Личный состав ВСУ практически не обеспечен дозиметрами для контроля индивидуальной дозы облучения. В течение последних пяти лет закупка средств радиационного контроля изымалась из государственного оборонного заказа.

И это в условиях военного противостояния с ядерной державой – Россией. Существенную угрозу представляет то, что военной доктриной этой страны предусматривается возможность применения ядерного оружия в локальных конфликтах, в том числе в качестве так называемого «превентивного удара» в ответ на применение обычных видов вооружений. Кроме того, рост уровня террористических угроз с возможностью аварий и нештатных ситуаций на действующих ядерных объектах (АЭС, исследовательских реакторах) повышает риск радиоактивного загрязнения прилегающих и отдаленных территорий.

Своевременное выявление источников радиоактивного загрязнения и идентификация загрязненной местности является задачей первого уровня, решение которой позволяет предотвратить критический уровень влияния радиации на здоровье человека или деятельность войск, если рассматривать военную сторону проблемы. Решить задачу своевременного выявления районов радиоактивного загрязнения, а также определения его уровня и экспоненциальной дозы воздействия на конкретный объект, способны эффективные средства радиоактивного контроля, созданные компанией «Спарринг-Вист Центр». Так, для нужд ВСУ научно-производственное предприятие «Спарринг-Вист Центр» разработало новый и современный дозиметр-радиометр универсальный МКС-УМ – широкодиапазонный прибор радиационной разведки в полевых условиях.

Разработанный на базе прибора МКС-У, который отлично себя зарекомендовал в тяжелых условиях пустыни при миротворческой миссии на Ближнем Востоке, МКС-УМ, кроме гамма- и бета-излучений, дополнительно может измерять альфа-излучения. В приборе появилась возможность архивировать результаты измерений с привязкой к координатам местности благодаря встроенному двухсистемному приемнику GPS / ГЛОНАСС. В МКС-УМ используется литий-ионный аккумулятор, у которого отсутствует эффект памяти. На дисплее индицируется статистическая погрешность измерений. Аналоговый индикатор интенсивности излучения облегчает локализацию источников излучений. Высокая степень защиты IP67 и резиновый защитный футляр позволяют использовать прибор в жестких климатических условиях. Благодаря уменьшенным массо-габаритным параметрам работать с прибором стало еще комфортнее. МКС-УМ измеряет мощность гамма-излучения от фонового к аварийным уровням. Прибор работает в условиях атмосферных осадков, запыленной атмосферы и при погружении выносного детектора в воду на глубину до 0,5 м. Зарядка аккумулятора прибора осуществляется с помощью встроенного зарядного устройства от собственной солнечной батареи, от автомобильного аккумулятора или от промышленной сети. Прибор имеет энергонезависимую память, а записанные результаты можно просматривать на дисплее или передать на компьютер.

В русле озвученного руководством государства курса на адаптацию ВСУ к стандартам НАТО, и идя навстречу потенциальным зарубежным потребителям этого продукта, компания «Спарринг-Вист Центр» совместно с корпорацией BRUKER провела испытания этого прибора в соответствии со стандартами НАТО. Поэтому, уже сейчас продукция компании соответствует высоким стандартам, к которым стремятся ВСУ.

Также актуальным для украинской и других армий мира армии является проект создания современной бронированной машины радиационно-химической и биологической разведки (на замену устаревшего БРДМ-2РХБ), которую НПЧП «Спарринг-Вист Центр» вместе с партнерами в ОПК предлагает украинским военным. Такая машина в качестве универсальной базы может получить современные боевые бронированные машины, разработанные в Украине – благодаря расширению собственной технологической базы и обеспечению устойчивого развития экономики. Следует отметить, что в течение уже семи последних лет в Министерстве обороны Украины идет обсуждение необходимости создания такой машины и практически согласованы технические требования.

Богатый опыт компании в создании и производстве электронных приборов, наличие современной исследовательской, производственной и испытательной базы позволили компании «Спарринг-Вист Центр» также откликнуться на актуальные потребности военных в оснащении современными приборами, влияющими на уровень боевых возможностей военной техники и военных подразделений, и разработать целую линейку электронных блоков, чтобы отказаться от российских комплектующих.

В частности, в компании предлагают отечественный аналог блоков системы стабилизации вооружения БМП-2 – для использования в системах стабилизации спаренной установки (пушка 2А42 — пулемет ПКТ) 2Э36-1 (БМП-2), а также 2Э36-3 (БМД-2) для стабилизированного наведения и сопровождения в горизонтальной и вертикальной плоскостях наземных, надводных и воздушных целей для эффективной стрельбы с места и в движении.

НПЧП «Спарринг-Вист Центр» разработало блок БУС для замены блока управления ПБ2.390.179-01 системы стабилизации вооружения 2Э36-1. Сейчас именно она осуществляет стабилизацию наведения в горизонтальной и вертикальной плоскостях автоматической пушки калибра 30 мм и спаренного с ней пулемета калибра 7,62 мм, установленных на БМП-2. Эта система также осуществляет сопровождение наземных, надводных и воздушных целей для эффективной стрельбы как с места, так и во время движения.

Упомянутый блок обрабатывает сигналы от датчиков-гиротахометров приводов горизонтального и вертикального наведения, пультов управления командира и оператора, а также устройства целеуказания. Он формирует сигнал ошибки, пропорциональный отклонению спаренной установки «пушка-пулемет» относительно цели, который подается на блоки усилителей и далее – на исполнительные механизмы горизонтального и вертикального наведения для минимизации отклонения. Непосредственно в блоке происходит необходимая коммутация сигналов управления для режимов работы «АВТОМАТ», «ПОЛУАВТОМАТ» и «ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ» соответственно.

При этом блок обеспечивает наведение в режиме «АВТОМАТ» в горизонтальной и вертикальной плоскостях с максимальной скоростью не менее 6 град. /с, а в режиме «ПОЛУАВТОМАТ» – не менее 30 град. /с в горизонтальной плоскости и не менее 35 град. /с в вертикальной. Блок БУС построен на современной элементной базе и обладает улучшенными параметры точности наведения и термостабильности. Он эффективно работает в температурном диапазоне от -40 до +60 градусов по Цельсию при напряжении бортовой сети +27 (+2; -6) В.

Блок усилителя, разработанный специалистами «Спарринг-Вист Центр» – это модернизированный вариант блока ПБ2.035.030-01 системы 2Э36-1, построенный на современной элементной базе с улучшенными электрическими параметрами. Он предназначен для работы в качестве усилителя мощности сигнала ошибки от блока БУС, для управления двигателями вертикального (ЭДМ-14) или горизонтальной наводки (ЭДМ-20), а также вырабатывает сигнал обратной связи для блока БУС.

Кроме того, инженерами компании разработана необходимая документация для производства датчика уровня (предназначен для измерения уровня топлива в транспортных средствах — автомобилях, БТР, БМП, танках), термодатчика ТД-1, предназначенного для работы в составе системы противопожарного оборудования (ППО), выдачи сигнала при возникновении пожара в моторном отделении и, собственно, самой системы ППО, основным назначением которой является выявление и ликвидация пожара в силовом отделении изделия. Система ППО от НПЧП «Спарринг-Вист Центр» состоит из пяти термодатчиков; блок-пульта ППО; двух баллонов с огнетушащим составом (Хладон 114В2).

Интересным для потребителей, в первую очередь в Украине, может быть баллистический вычислитель БВ64, разработанный «Спарринг-Вист Центр». Этот блок является неотъемлемой частью системы управления вооружения современных боевых машин, и позволяет уверенно поражать цели с первого выстрела. БВ64 обеспечивает расчет баллистик по 5 типам снарядов. Баллистика рассчитывается в вертикальной (угол превышения) и горизонтальной (угол опережения) плоскостях.

Военным компания предлагает и систему защиты для установки на бронеобъекты. Это – разработанная специалистами «Спарринг-Вист Центр» система постановки дымовой завесы, которая предназначена для работы в составе комплекса оптико-электронного установления помех с целью выявления лазерного излучения, и постановки дымовых или аэрозольных завес. Система состоит из электронно-вычислительного блока, пульта управления, пульта индикации, приемников широтно-импульсного лазерного облучения и дымовых (аэрозольных) гранат. Применение такой системы существенно повышает срок эксплуатации боевой техники и позволяет сохранить солдатские жизни.

Также специалистами предприятия выполняется разработка системы дистанционного управления дымопуска для постановки аэрозольной завесы с целью маскировки статических и динамических объектов общественного и военного назначения, решения тактических задач на поле боя. Система базируется на современной элементной базе и новых принципах с использованием информации о реальном состоянии метеообстановки, полученной от цифровой метеостанции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

ИА ОПК

Поделиться публикацией