ПРОМЫШЛЕННИК СКЕПТИЧЕН В ОТНОШЕНИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ В БОЕПРИПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В УКРАИНЕ

Инвесторы наотрез отказались вкладывать деньги в производство боеприпасов на территории Украины, — сообщил информагентству «ОПК» генеральный конструктор компании «Стилетто Украина» Александр Калачев, — добавив, что «основная причина – это политическая обстановка».

А.Калачев уточнил, что речь идет «не о войне». «Я говорю о политической обстановке, то есть, условия работы для любого бизнеса не являются прозрачными в Украине, и этот момент очень серьезно отпугивает инвесторов», — подчеркнул конструктор.

А.Калачев также проинформировал, в течение нескольких лет компания «Стилетто Украина» предлагала создать в Украине производство боеприпасов. «Как в Казахстане; мы ни чем не владеем, мы полостью все  права передали  казахской стороне; У нас даже роялти  там нет; мы строим под ключ предприятие, передаем покупателю технологии и конструкторскую документацию, а казахи уже сами все будут выпускать», — рассказал он о принципе работы компании.

А.Калачев сообщил, что компания «Стилетто Украина» сейчас ведет переговоры с канадскими инвесторами, которые «наотрез отказываются иметь дело с государственными структурами  Украины, не хотят иметь дело с «Укроборонпромом», и со всеми должностными лицами, которые ведут патронную тематику». По словам собеседника агентства, ныне канадские инвесторы предлагают создать компанию за рубежом, которая «зайдет на территорию Украины, здесь будет построен завод, но при этом 50 процентов продукции будет забирать для самостоятельной реализации.

Между тем, Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания СНБО 10 июля сообщил, что внес предложение относительно создания в стране завода по производству боеприпасов по стандартам НАТО, заверив, что соответствие стандартам Альянса обеспечит взаимную совместимость выпускаемых боеприпасов по основным калибрам.

«Мною внесено предложение о строительстве завода боеприпасов, внедрение новейших технологий в полном соответствии со стандартами НАТО обеспечит совместимость боеприпасов, выпускаемых по основным калибрами», — сказал Глава государства, добавив, что на реализацию этой задачи запланировано выделить 1 млрд. 400 млн грн. «Я ставлю эту позицию как один из первых приоритетов», — подчеркнул Порошенко.

При этом известно, что военное ведомство ситуацию с обеспечением ВСУ боеприпасами для нескольких видов вооружений оценивают как критическую.

Полную версию разговора с А.Калачевым можно в ближайшее время прочитать в разделе интервью 

Поделиться публикацией
-->