«ОБОРОНКА» РФ ПЕРЕЖИВАЕТ КРИЗИС — ПОРТАЛ BELARUS SECURITY BLOG

Несмотря на значительные средства, выделяемые в России, согласно Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», на финансирование национальной обороны, в т.ч. и на разработку, производство вооружений,  ситуация на многих предприятиях Военно-промышленного комплекса (ВПК) России далеко не радужная. Об этом пишет портал Belarus Security  Blog 23 августа с.г.

Автор материала считает, что такое ухудшение состояния предприятий оборонки обусловлено как общей стагнацией экономики России, так и санкциями западных стран, следствием чего стало отсутствие целого ряда высокотехнологичных комплектующих для многих видов вооружения.

Также в статье сообщается, что в последнее время уменьшаются и потребности в этом вооружении самой российской армии, несмотря на неоднократные заявления президента России Владимира Путина о том, что государственная программа производства оружия сворачиваться не будет.

«Об этом было заявлено 24.01.2018 на встрече с рабочими Уфимского моторостроительного производственного объединения в ответ на слова одного из работников о том, что в государственном оборонном заказе снижается доля оборонно-промышленного комплекса», — напоминает Belarus Security Blog.

Автор статьи заявил, что В.Путин объяснил эту ситуацию тем, что в предыдущие годы финансирование оборонных предприятий осуществлялось через Министерство обороны и этого «финансирования, как всегда, не хватало», поэтому накопилась задолженность за несколько лет, которую разово погасили в прошлом году, поэтому «цифра в общей структуре расходов на оборону выросла до четырех с лишним процентов ВВП».

«А теперь мы просто вернулись к стабильному, ритмичному финансированию, как и предполагалось раньше. То есть, в целом никакого снижения нет, так же, как и не было резкого увеличения в прошлом году», – объяснил ситуацию В.Путин.

«Президент России фактически подтвердил предположения аналитиков,  что государственная программа производства оружия, стартовавшая в 2007 г. и продленная в 2011 г., в настоящее время по ряду позиций завершена, а по остальным – в стадии завершения, поэтому предприятиям ВПК не стоит ожидать повторения того оборонного заказа, который принимался в «тучные» прошлые годы, он уже не может быть повторен в 2018-2021 гг. даже за счет средств, полученных от «нефте-газовых» доходов, урезания социальных программ и увеличения НДС», —  сообщается в статье.

Тем не менее, подводя итог, автор статьи настаивает, что мировой рынок оружия постепенно насыщается и уже не в состоянии потреблять продукцию российского ВПК, многие виды которой, не в последнюю очередь – в связи с санкциями западных стран, уже не выдерживают конкуренции на этом рынке и теряют даже своих традиционных заказчиков. В этой ситуации, в связи с уменьшением объема производимой продукции, многие промышленные предприятия ВПК объявляют об изменениях рабочего графика, возможных сокращениях работников и задержках выплат зарплат.

 

 

Поделиться публикацией