НОРМЫ ПРИБЫЛИ И ОТСУТСТВИЕ МЕХАНИЗМА РОЯЛТИ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ЧАСТНОГО ОБОРОННОГО СЕКТОРА – ГЕНДИРЕКТОР НПФ «АДРОН» АРХИПОВ

«Мало того, что нормы прибыли крайне занижены, и не позволяют даже компенсировать те средства, которые были вложены в производство образцов», – сообщил в интервью информагентству «Оборонно-промышленный курьер» генеральный директор научно-производственной фирмы «Адрон» Николай Архипов.

«Я уже не говорю о разработке. Мы являемся разработчиком, и возвращаем потраченные деньги исключительно по механизму роялти. Но для Министерства обороны нет такого понятия. Нет механизма. Мы уже десять лет поставляем военным свои изделия, и ни копейки не получили. Ведь мы передаём свои разработки, созданные за собственные средства, государственным предприятиям, которые зарабатывают на них деньги, но мы не получаем ничего – потому что не работает схема роялти, легальная и принятая во всём мире», – считает Архипов.

«Практически все компании частного оборонного сектора работают и развиваются за счёт собственных оборотных средств, процесс возврата потраченных финансов очень долгий. Из ситуации, сложившейся с ценообразованием, с внутренними инструкциями Министерства обороны по этому вопросу, нужно искать выход. Механизмы и предложения по её разрешению есть, они известны. Но, к сожалению, мои обращения к президенту и Кабинету министров по этому вопросу остались без ответа», – заявил собеседник агентства.

ИА «ОПК»

 

Поделиться публикацией
-->