НОВАЯ РАКЕТА ДЛЯ БЕЛОРУССКОГО «БУКА» МОЖЕТ РАБОТАТЬ В УСЛОВИЯХ ПОМЕХ

Новая ракета для белорусского зенитного ракетного комплекса «Бук-МБ3К» может работать в условиях помех.

Об этом со ссылкой на директора научно-производственного предприятия «ОКБ ТСП» Геннадия Кирячка, 28 февраля сообщило белорусское агентство БЕЛТА.

 

Ракета 9М318 предназначена для поражения беспилотников, аэродинамических целей, вертолетов, крылатых ракет, тактических баллистических целей. «Ракета изготовлена с применением композитных материалов. Особая гордость этой ракеты — активная головка самонаведения, которая позволяет в условиях постановки помех выполнять полностью задачу по перехвату», — сказал Геннадий Кирячок. Дальность перехвата зенитной управляемой ракеты — до 70 км, высота — от 15 м до 25 км.

Уже завершены летные испытания для проверки аэродинамических характеристик и автопилота. Пуски полностью подтвердили заложенные конструкторами решения.

Как сообщалось, глава Госкомвоенпрома Роман Головченко в конце января анонсировал летные испытания зенитной управляемой ракеты средней дальности. Успешные испытательные пуски состоялись уже в феврале.

Впервые ЗРК «Бук-МБ3К» в составе самоходной огневой и пуско-заряжающей установок, пункта боевого управления и радиолокационной станции кругового обзора был продемонстрирован в Минске в мае 2019 года на международной выставке вооружения и военной техники MILEX. Производитель комплекса — предприятие «ОКБ ТСП». Проектировать ЗРК специалисты начали более десяти лет назад. С тех пор предприятие создало полный комплекс средств боевого применения и средств наземного обслуживания. Серийное производство ЗРК будет полностью локализовано на предприятиях белорусской военной промышленности.

Зенитный ракетный комплекс средней дальности «Бук-МБ3К» по своим разведывательным, огневым и маневренным возможностям не уступает современным аналогичным ЗРК средней дальности. По соотношению цены и боевых свойств он весьма привлекателен для стран, которые не производят вооружение такого класса.

Работы по созданию в Беларуси собственного перспективного ЗРК средней дальности были начаты в 2016 году по поручению главы государства во время его посещения ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения». С этой целью в «ОКБ ТСП» была развернута серия опытно-конструкторских работ по созданию перспективного ЗРК средней дальности и его основных составных частей — боевых и технических средств.

Для самоходной огневой и пусковой заряжающей установок ЗРК Минским заводом колесных тягачей разработано четырехосное полноприводное шасси МЗКТ-69225 с колесной формулой 8х8. Грузоподъемность шасси составляет 17,3 т, установлен 500-сильный двигатель. Это позволяет данным машинам комплекса совершать марши со скоростью 60 км/ч.

Разработана и новая твердотельная РЛС S-диапазона с фазированной антенной решеткой. Это позволило увеличить дальность обнаружения целей типа истребитель до 130 км, увеличить количество целевых каналов при стрельбе, а также обеспечить уверенное сопровождение целей в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия. Автоматическое сопровождение целей может вестись как радиолокационным способом, так и с помощью новой тепловизионной оптической системы. Применение специальных методов и алгоритмов обработки сигналов позволило улучшить точность определения координат целей.

Именно в «ОКБ ТСП» были проведены работы по модернизации зенитно-управляемой ракеты 9М38(М1) до уровня 9М38МБ, завершена разработка и изготовлены опытные образцы новой ЗУР 9М318 с максимальной дальностью перехвата целей до 70 км.

Поделиться публикацией