НЕЧЕТКИЕ ФОРМУЛИРОВКИ ДОКУМЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ МОУ ОТ ГЕНШТАБА, ТОРМОЗЯТ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО ГОЗ-2018 – АРТЕМ ВЬЮННИК

На днях НПП «Атлон Авиа» передал очередную партию своих беспилотных авиационных комплексов А1СМ «Фурия» ВСУ в рамках гособоронзаказа на этот год. О перспективах предприятия по ГОЗ-2018, конкурентах и новинках в сегменте БАК информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» рассказал директор НПП «Атлон Авиа» Артем Вьюнник.

ОПК: Какие перспективы участия «Фурии» в гособоронзаказе на следующий год?

— Насколько мне известно, мы включены в ГОЗ-2018. Однако есть небольшая проблема. Она касается практически всех позиций ВВТ. Дело в нечетких, размытых формулировках документов, полученных заказчиком от Генштаба ВСУ. Там, например, написано – «комплекс типа «Фурия» или аналог». Эта приписка «или аналог» возникла в связи с боязнью чиновников Генштаба быть обвиненными в коррупции, и она очень усложняет принятие решений заказчиком. В свою очередь МОУ начинает проводить свои «сравнительные характеристики» и тоже боится, что его обвинят в коррупционных действиях. А для того, чтобы оценить является ли изделие аналогом, надо быть узкопрофессиональным специалистом. Более того, сравнивать продукцию не по базовым характеристикам, а по функциональным возможностям применительно к тем подразделениям войск, для которых она сделана. А говорить что, например, БАК по весу, дальности и времени полета аналогичен другому комплексу, просто не корректно.

ОПК:  А много ли у вашей «Фурии» таких аналоговых конкурентов?

— Сегодня я считаю, по большому счету, нет аналогов для выполнения тех задач, на которых сфокусирован наш комплекс – разведка в интересах артиллерии и корректировка огня. Только в нашем изделии реализованы все мелочи и детали, которые необходимы артиллерии. Это и поддержка координат, и автоматическая система определения координат цели и ее сопровождение, специально разработанное программное обеспечения корректировки огня нескольких огневых позиций и т.д.

ОПК:  Недавно на вооружение ВСУ принят беспилотный авиационный комплекс Fly Eye, который входит в состав нового украинско-польского разведовательно-ударного комплекса «Сокол». Этот БАК является конкурентом «Фурии»?

— Действительно, Fly Eye был принят на вооружение в ноябре по упрощенной процедуре, согласно 345-му постановлению Кабмина. Без прохождения испытаний. Только на основании подконтрольной эксплуатации и определяющих действующих испытаний.

Сам комплекс, безусловно, не плох. Но следует иметь в виду, что стоимость его более 500 тысяч евро. Например, Национальная гвардия Украины приобрела его почти за 640 тысяч евро. Возможно, в том варианте была какая-то иная, расширенная, комплектация. Я этого не знаю. Но закупки МОУ проходили по стоимости плюс-минус 500 тысяч евро. Согласитесь, 140 тысяч евро – сумма немалая. Это полторы стоимости комплекса «Фурия» в нынешней модификации.

Что касается конкуренции, то, насколько мне известно, Fly Eye лишен ряда характеристик, которые необходимо именно артиллеристским подразделениям. К тому же система координат у этого БАК – это система НАТО, а наша артиллерия работает в иной системе.

Fly Eye является конкурентом нашей «Фурии», по большому счету, потому, что его так позиционируют. Это разведовательный комплекс, у которого нет никаких специфических артиллерийских функций.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией