НАШИ ОФИЦИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С УКРАИНСКИМ ЧВК НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ — КЕБКАЛО

Россия активно использует частные военные компании на юго-востоке Украины и в Сирии. А в нашей стране никто не хочет брать на себя ответственность за привлечение ЧВК к военным операциям. Об этом в интервью информагентству «Оборонно-промышленный курьер» сказал генеральный директор первой в Украине частной военной компании «Омега Консалтинг Групп» Андрей Кебкало.

По словам собеседника, ЧВК – это удобная структура, так как она не привязана к правительству, к официальной власти. То, что не могут делать официальные структуры, могут делать частные военные компании. «Из мирового опыта деятельности ЧВК я знаю, что если что-то пойдет не так, правительства открещиваются от связи с такими компаниями. И те люди, которые работают по таким контрактам, хорошо это понимают. Но им за риски и платят соответственно», — пояснил Андрей Кебкало.

Он отметил, что украинские частные военные структуры могли бы принести немалую пользу в ходе гибридной войны, которую РФ ведет против нашего государства. Но из-за отсутствия правового статуса, «никто не хочет брать на себя ответственность и задействовать фактически гражданских лиц».

По словам Кебкало, ЧВК не может заменить регулярную армию (это не ее функция), но способна заниматься тем, что делают маленькие подразделения. В частности, различные виды специальных операций.  Однако официальные структуры в нашей стране в такой помощи и сотрудничестве с частными военными компаниями, очевидно, не заинтересованы, считает собеседник ИА «ОПК».

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией
-->