МЫ РАССЧИТЫВАЕМ ПОЛУЧИТЬ ЭФФЕКТ СИНЕРГИИ В СОЗДАНИИ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ ТЕХНИКИ — ДИРЕКТОР КП «НПК «ИСКРА» ЮРИЙ ПАЩЕНКО

В середине сентября с.г. на оборонно-промышленной сцене появился первый холдинг «Укроборонпрома» — «Радарные системы». Был создан Совет директоров, а в ходе переговоров 10 руководителей профильных предприятий госконцерна был принят ряд основополагающих решений и подписан соответствующий меморандум. Холдинг «Радарные системы» должен стать первой отраслевой бизнес-единицей, которая будет создана в процессе долгожданной трансформации ГК «Укроборонпром» и станет моделью для корпоратизации государственных предприятий ОПК Украины.

Информационному агентству «ОПК» удалось пообщаться с директором КП «НПК «Искра» Юрием Пащенко и расспросить о нюансах трансформации госконцерна.

 

КП «НПК «Искра»Производство

 

Юрий Александрович, прежде всего, хотелось спросить о создании Совета директоров «Радарных систем». Это означает, что фактически все участники переговоров заинтересованы в создании нового холдинга и являются единомышленниками?

 

Безусловно, под меморандумом и под положением о Совете директоров стоят подписи всех директоров, Кроме того, нами подписано и положение о Совете главных конструкторов. Подписи стоят, и они являются подтверждением единодушного одобрения руководителями предприятий формирования такого объединения. На первом заседании Совета директоров неоднократно звучало предложение обратиться к руководству концерна с предложением о скорейшей юридической регистрации. Мы понимаем, что это невозможно без принятия соответствующего закона о корпоратизации оборонных предприятий, но, по крайней мере, есть такое желание у руководителей предприятий как можно быстрее все оформить.

 

 

То есть, без принятия закона юридически невозможно начать работу холдинга?

 

Действительно, без юридического оформления, к сожалению, на сегодняшний день невозможно говорить о полноценной работе холдинга. Нужно внедрить нормы, дающие права корпоратизации предприятий. Однако, что касается операционной деятельности, то нам ничего не мешает, и мы уже фактически приступили к работе. У нас есть понимание специализации предприятий. Есть здоровое взаимопонимание, по каким направлениям вооружения и военной техники какие предприятия будут головными. Мы распределили эти компетенции, исходя из профиля деятельности предприятий, и начинаем действовать.

 

Верной ли будет трактовка, что де-факто объединение предприятий создано, и оно может работать на основе внутренних договоров?  

 

Совершенно верно. Это действие полностью одобрено концерном. Были представители концерна во время нашей работы вместе с директорами. Да, можно считать, что мы уже преступили к работе.

 

Эти 10 предприятий ведь государственные. Планируется ли в будущем, после юридического оформления, что бы в холдинг входили и частные предприятия?

 

Пока на сегодняшний день нужно создать холдинг. До его создания, до процедуры корпоратизации другие действия пока невозможны. В будущем, когда мы трансформируемся в акционерные общества, эти вопросы, я полагаю, будут на повестке дня. Мы имеем стратегических партнеров из числа предприятий частной формы собственности. Конечно, этот вопрос актуализируется в среднесрочной перспективе.

 

Вы сказали, что уже определены направления, где предприятия будут головными, это значит, что не везде «Искра» будет головным предприятием? Мы предполагали, что работа холдинга будет «заточена» под «Искру», или это не совсем правильно?

 

Это совсем неправильно! Есть предприятия, которые и сегодня являются центром компетенции по целому ряду направлений. Например, морские системы. «Искра» ими никогда не занималась и не претендует на развитие такого направления. Очень хорошие результаты показывает Харьковское предприятие «Протон» — по созданию средств радиоэлектронной борьбы.  Конечно, тут будет присутствовать внутренняя специализация. С одной стороны, специализация, с другой интеграция, потому что мы хотим получить эффект синергии в создании новых образцов техники. Ми уже обсудили эти новые образцы техники на первом заседании совета директоров предприятий, и в целом есть взаимное понимание развития. Наше объединение строится на уважительных и честных взаимоотношениях всех участников. У нас нет предприятий-лидеров, и предприятий второго или третьего уровня.  Все участники чрезвычайно важны. Тем более, ремонтные заводы. Львовский радио ремонтный завод. На него мы возлагаем большие надежды и функции по ремонту-модернизации нашей техники. Это очень важно, поскольку это – обеспечение жизненного цикла. Если мы не обеспечим жизненный цикл, то кто с нами будет работать?  Это хорошее специализированное предприятие, обладающее серьезным набором ремонтных технологий. Есть предприятия, которые будут больше уделять внимания научно-исследовательским разработкам. Тут тоже задачи ясны всем участникам, и сейчас мы уже готовимся к оформлению соответствующих договоров.

 

Изделие «НПК «Искра»: РЛС 80К6

 

 

По-вашему мнению, какой должна в итоге выйти пропорция внутренних закупок в рамках гособоронзаказа и экспорта, я имею в виду, после юридического оформления холдинга? 

 

На сегодняшний день я могу говорить только о наших планах и базироваться на показателях финансовой модели НПК «Искра», которую мы защитили в концерне. Как я уже ранее говорил, мы разработали стратегический план и финансовую модель работы бизнес-единиц. Мы стремимся к пропорции хотя бы 50 на 50. Мы рассчитываем на приток экспортных контрактов, рассчитываем на серьезную, постоянную работу со спецэкспортёрами. Более того, мы прошли очередной раз все этапы согласования вопросов, связанных с получение предприятием «Искра» статуса спецекспортера, т.е., права самостоятельного продажи своей продукции. Рассчитываем в ближайшее время, что это вопрос будет вынесен на заседание Кабинета министров. От вице-премьер-министра – министра стратегических отраслей промышленности Олега Семеновича Уруского мы получили поддержку и одобрение наших стремлений. Поэтому рассчитываем на скорый результат. Внешнеэкономическая деятельность активизируется.

 

КП «НПК «Искра»: производство

 

В государстве уже появилось профильное министерство, ГК «Укроборонпром» в процессе трансформации. На сегодняшний момент есть мнения, что «надстройку» или управляющую компанию «Укроборонпрома» стоит оставить. Вашему холдингу после оформления нужна будет управляющая компания или он мог бы успешно справиться и самостоятельно?

 

На самом деле, этот вопрос нужно адресовать не мне. Есть должностное лицо – профильный вице-премьер-министр – министр стратегических отраслей промышленности, и его решения, его видение трансформации ОПК, включая этот вопрос, являются для нас основополагающими. Потому фантазировать по этому поводу я бы не хотел. В то же время, совершенно очевидно, что в период трансформации «Укроборонпрома» такая управляющая организация необходима, и это я говорю как управляющий менеджер предприятия «Искра». Мы должны делать все системно, методично и правильно. Здесь однозначно не должно быть никаких эффектов «кто в лес, кто по дрова». Все должно быть выверено и реализовано в рамках законодательства, а для этого нужен управленческий центр.

 

НПК «Искра»: РЛС 36Д6

Поделиться публикацией