«МОТОР СИЧ» ПОСТАВИТ ДВИГАТЕЛИ НА РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ВЕРТОЛЁТ AHL

Стало известно о том, что перспективный российско-китайский вертолёт AHL (Advanced Heavy Lifter) получит украинские двигатели от компании «Мотор Сич». Об этом сообщает Военное обозрение 27 июля с.г, ссылаясь на слова  руководителя авиационного сегмента корпорации «Ростех» Анатолия Сердюкова в интервью РБК.

По словам бывшего министра обороны России, на закупке именно украинских двигателей настояла китайская сторона, так как «она является головным разработчиком, и ей принимать решение о том, каким двигателем вертолёт будет комплектоваться».

Но если так, то почему же тогда российская сторона кооперации не смогла убедить китайцев в том, что закупку двигателей нужно осуществлять у России, хотя бы по той простой причине, что именно Россия, а не Украина является той самой кооперационной стороной проекта перспективного вертолёта?

Глава авиационного сегмента «Ростеха», пытаясь найти оправдание фактической потере возможности заключить контракт на поставку российских двигателей для AHL, объявил, что для больших вертолётов «самое сложное не столько двигатель, сколько редуктор и общая конструкция».

Российско-китайский AHL создаётся фактически на базе Ми-26. Итоговая цель проекта — создание тяжёлого вертолета нового поколения. Ранее Ми-26 также комплектовался произведёнными на Украине двигателями Д-136.

Поделиться публикацией