МНОГИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПК ВЫХОДЯТ ЗА РАМКИ «ОБОРОНКИ» — ЭКСПЕРТ

Многие проблемы оборонно-промышленного комплекса выходят за рамки «оборонки». Это экономические вопросы, вопросы нормативно-правовой базы, кадровые проблемы. Об этом заявил директор информационного агентства «Оборонно-промышленный курьер» Дмитрий Козлов 8 октября с.г. на пресс-конференции в пресс-службе Главкома «Потенциал отечественного оружия и перспективы перевооружения Украины»

«Проблем сейчас у нас множество, но вопреки им украинский оборонно-промышленный комплекс отошел от «пожарного» состояния. Сегодня есть признаки перехода от возрождения к развитию ОПК», — добавил он.

«Если говорить детальней по отраслям, то это ракетные программы.  Главным образом они связанны с работой КБ «Луч». Фактически они были созданы с нуля. Также всем были очевидны достижения в области разработки реактивной системы залпового огня «Ольха». Все это становится актуально в силу событий в азовском регионе», — добавил эксперт.

Также директор ИА «ОПК» добавил, что отрасль зенитно-ракетных комплексов остаётся  одной из самых критических, поскольку в Украине они никогда не разрабатывались и не производились.

«Мы имеем большое количество ЗРК советского производства, но доступа к материальной базе мы не имеем в силу военных действий и в силу того их в производстве просто нет, а подобные комплексы западного производства очень дорогостоящие и стратегически для Украины нет другого пути кроме как развития собственной школы», — заявил Д. Козлов.

«На сегодняшнем этапе проводится модернизация существующего  парка. Сейчас проходит модернизация ЗРК «Бук» и ЗРК «Печора», которую осуществляет компания «Радионикс» и КБ «Луч». Это достаточно глубокая модернизация с существенным улучшение характеристик этих комплексов», подытожил эксперт.

 

Поделиться публикацией