КРЕМЛЬ СОВЕРШЕНСТВУЕТ ОСНАСТКУ СПЕЦНАЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГИБРИДНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ – «ИЗВЕСТИЯ»

Российский спецназ получит электроциклы-невидимки — уникальные машины практически нельзя услышать, они не излучают тепла и невидимы для радаров.

Как пишут 24 октября «Известия», российские спецподразделения будут передвигаться в тылу врага на уникальных бесшумных мотоциклах-невидимках. Вместо привычных бензиновых двигателей внутреннего сгорания на новинках установлены питающиеся от аккумуляторов электромоторы. Корпуса изделий выполнены из композитных материалов. Они практически не излучают тепло, а также невидимы для радиолокаторов. Поэтому обнаружить мотоцикл, особенно ночью, достаточно сложно.

По словам экспертов, мотоциклы-невидимки необходимы для российских спецподразделений. Они помогут скрытно вести разведку, прикрывать с флангов колонны и даже совершать небольшие рейды в тыл противника. За рубежом мотоциклы уже давно прочно обосновались в парках всех ведущих спецподразделений.

Ссылаясь на российское военное ведомство, «Известия» сообщили, что в настоящее время первая партия новых изделий уже проходит испытания. Военные уточняют характеристики мотоциклов-невидимок, а также проводят учения, чтобы определить тактические задачи, которые они могут решать. По итогам работ в конструкцию спецназовских байков будет внесен ряд изменений. В частности, военных пока не совсем устраивает мощность и дальность хода мотоциклов-невидимок.

О новинке известно не много. Мотоцикл рассчитан на перевозку одного-двух военнослужащих. На нем предусмотрено крепление для личного оружия, снаряжения, рюкзаков спецназовцев, а также радиостанций и спутниковых навигаторов. Приборы и средства освещения позволяют управлять мотоциклом, даже если водитель действует в приборах ночного видения.

Особенностью новинки эксперты называют высокую долю композитных материалов в корпусе машины, который, согласно утверждениям разработчиков, выдерживает значительные нагрузки и практически не излучает тепло. Также композитные материалы делают мотоцикл малозаметным для радиолокаторов.

Известно, что в настоящее время мотоциклы активно используются американскими «зелеными беретами», «тюленями», рейнджерами, бойцами «Дельты», а также военнослужащими спецназа ВВС. Также байки есть в британском полку SAS, в немецкой группе специального назначения KSK.

Поделиться публикацией
-->