ИННОВАЦИОННЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ШЛЕМЫ НЕ ПОСТУПАЮТ В ВСУ — ZN.UA

Одна из отечественных разработок — это средства защиты — шлемы и маски. Еще до войны компания КМ Core занималась созданием технологий производства новых материалов, нанопорошков, композитов. Инвестировали миллионы долларов в научные разработки и экспериментальное производство. И эти знания пригодились уже для создания средств защиты, которые прошли испытания в соответствующем институте Министерства обороны Украины, получили сертификацию НАТО.

Об этом в интервью для ZN.UA (24 ноября) сказал Евгений Уткин, президент инвестиционного холдинга КМ Core. По его словам, стоимость таких шлемов на мировом рынке 1000 долларов за единицу, цена же изделия собственного производства для украинского рынка — 250 долларов.

«На внутреннем рынке поставщиком армии является компания с очень сомнительной репутацией, укравшая у нас название нашего сертифицированного продукта и производящая каски из высокооктанового полиэтилена, степень защиты которых даже не приближается к уровню наших касок, цена же незначительно меньше. Шлем из газеты будет еще дешевле, — отметил собеседник. — Компания по каким-то далеким от логики причинам пользуется поддержкой руководства Минобороны. Более того, получив обвинения в завышении цен, мы уже больше года отбиваемся от возбужденных против нас уголовных дел. В плоскости судебных разбирательств, без нарушения моральных принципов, любое дело, особенно когда против тебя представитель системы, бесперспективно. Вот такое частно-государственное партнерство».

Поделиться публикацией