ИНДИЯ РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС О ЗАКУПКЕ НОВЕЙШИХ РОССИЙСКИХ ТАНКОВ Т-14 «АРМАТА»

Армия Индии собирается закупить 1770 современных танков, взаимен устаревших Т-72, а новейший российский танк Т-14 «Армата» является ключевым кандидатом для этой сделки, оцениваемой в $4,5 млрд.

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-АВН 3 октября этого года, ссылаясь на  издание INDIANDEFENSE NEWS.

Издание отмечает, что в настоящее время с визитом в России находится начальник штаба Сухопутных сил Индии Бипин Рават. Визит рассматривается в качестве попытки придать новый импульс двустороннему стратегическому партнерству. И не исключено, что вопрос о приобретении танка Т-14 «Армата» будет обсуждаться.

При этом подчеркивается, что поездка военной делегации Индии во главе с Б.Раватом совпадает с предстоящим 4-5 октября российско-индийским саммитом в Дели, в ходе которого ожидается заключение оборонных контрактов на сумму более 10 млрд. долл.

В рамках решения Сухопутных сил Индии о приобретении современных танков в настоящее время рассматривается бронетехника, схожая с российским танком Т-14 «Армата», украинским «Оплотом» и южнокорейским K-2 Black Panther. Согласно плану Сухопутных сил, новые танки должны будут производиться в Индии частными компаниями в сотрудничестве с зарубежными производителями.

При этом издание напоминает, что производимая в России военная техника составляет основу вооружения бронетанковых и механизированных частей Сухопутных сил Индии.

Предполагается, что в ходе визита в Россию Б.Рават может также обсудить вопросы, связанные с обслуживанием и модернизацией российской военной техники, стоящей на вооружении Сухопутных сил Индии, отмечает издание.

 

 

Поделиться публикацией