ЗГУРОВСКИЙ ВЫСТУПИЛ ЗА РЕФОРМИРОВАНИЕ ДК «УКРОБОРОНПРОМ» ЧЕРЕЗ ПАРЛАМЕНТ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Глава Набсовета ГК «Укроборонпром» Михаил Згуровский выступил за реформирование ГК «Укроборонпром» через парламент уже в этом году. Об этом он сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» 23 июля с.г.

«В лучшем случае хотелось бы провести через парламент Украины основные законы по реформированию ГК «Укроборонпром» уже в этом году. Помешает ли этому начавшийся политический процесс в стране, покажет ближайшее время. В худшем случае завершение реформирования будет происходить уже после окончания политического процесса, в конце 2019-го – начале 2020 года», — сказал М.Згуровский.

«Прежде всего, это содействие комплексному реформированию  ОПК. Начало военного конфликта на востоке Украины  застало ОПК в плачевном состоянии с устаревшей системой управления. Тогда руководству госконцерна было не до реформ: ОПК нужно было выпускать оружие для армии и наполнять бюджет страны за счет оборонного экспорта. Надо отдать должное  предыдущему руководству  госконцерна,  сумевшему обеспечить решение этих задач в новой и крайне непростой ситуации и для Украины, и в Украине», — заявил глава Набсовета ГК «Укроборонпром».

Также М. Згуровский объяснил, что Сегодня ГК «Укроборонпром»  уже находит ресурс  не только для  решения первоочередных задач по выпуску оборонной продукции, но  и для переосмысления своей перспективной деятельности и реформирования  госконцерна с целью адекватного  ответа на новые  вызовы.  Набсовет  в этом процессе берет на себя  аналитическую, прогностическую, координационную функцию, а также решение задач наращивания международного сотрудничества.

«Проведение многих реформ и, в частности, корпоратизации ОПК в особый период несет, безусловно,  дополнительные риски. И нам нужно быть очень внимательными в части выработки критериев корпоратизации. Необходимы, в первую очередь  всестороннее продуманные  процедуры выпуска  акций оборонных предприятий, а также  критерии оценки и требования  к субъектам, которые смогут их приобретать. Уже сегодня  мы столкнулись на практике с непониманием общей оборонной политики отдельными миноритарными акционерами некоторых предприятий ГК «Укроборонпром». И очень часто менеджменту этих предприятий приходится  преодолевать непонимание указанных акционеров, что  сдерживает развитие и выполнение стратегических задач отрасли. Крайне важно избежать этого  на следующем этапе корпоратизации, когда государство отдаст свой контрольный пакет акций в  руки, фактически,  новых собственников. И роль Набсовета  в  разработке  подобной критериальной базы корпоратизации, которая предопределит дальнейшую работу предприятий ГК «Укроборонпром», — является очень важной», — подытожил собеседник.

Поделиться публикацией