ЗАРУБЕЖНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ УТОМЛЕН ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ СПЕЦЭКСПОРТЕРОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «МАРКЕТ-МАТС»

Если бы у предприятий ОПК была возможность прямых закупок\поставок на внешнем рынке, без потерь, которые идут на всех посредников, это бы ускорило внедрение разработок и производства изделий внутри Украины. Так как частные производители заинтересованы в развитии своего бизнеса и финансовом движении. Такое мнение в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» высказал президент компании ООО «МАРКЕТ-МАТС» Игорь Крол.

Он отметил, что сегодня сложно получить лицензию на прямые поставки своей продукции за рубеж. По словам собеседника агентства, частные компании очень зависят от спецэкспортеров: «Постоянно ходим и просим – не забудьте о нас! Спрашиваем: а вы подали заявку? А подписали контракт?».

По мнению Игоря Крола, такая  неопределенность и волокита отбрасывает производителя назад. Да и зарубежный покупатель действующей системой также утомлен. «И порой не хотят ввязываться в эти лабиринты согласований через посредников. Ведь для них это тоже потеря времени и лишние затраты», — объясняет руководитель предприятия МАРКЕТ-МАТС, которое специализируется на разработке и производстве учебных тренажеров для авиации.

Собеседник агентства считает, что в Укроборонпроме должно быть множество профильных направлений, чтобы представлять интересы разных компаний на внешнем рынке. «В нашей области этот профессионализм слабо выражен, мягко говоря. Поэтому и интерес к нашим учебным изделиям меньше», — резюмирует Игорь Крол.

ИА «ОПК»

 

 

Поделиться публикацией
-->