ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ИЗМЕНЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ОПК, ОРУЖИЕ ДЛЯ АРМИИ ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ – ГЛАВА «ЛИГИ ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ»

Если ничего не произойдет [в области оборонно-промышленной политики государтва], то в стране будет коллапс и никакой новой оборонной продукции, кроме иностранной, купить будет нельзя.

Об этом заявил глава правления «Лиги оборонных предприятий Украины», председатель правления ЧАО НПО «Практика» Олег Высоцкий в ходе круглого стола «Оборонная промышленность Украины: инновации, инвестиции, партнёрство», который был проведен 15 ноября с.г.

По его словам, «я за полтора года встречался со многими людьми [в области управления оборонной промышленности], и все меня понимают в этом вопросе, а в итоге мы стоим на одном месте. Идея создать комиссию [центральный орган исполнительной власти, реализующий оборонно-промышленную политику государства] также стоит на месте».

Глава Лиги обратился персонально к первому вице-президенту Национальной академии наук Украины Владимиру Горбулину (1994-1999гг. —  секретарь Совета  национальной безопасности та оборони Украины, 2000-2002 гг. глава Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса) как наиболее авторитетному специалисту и общественно-политическому деятелю в данной сфере с просьбой помочь донести эту информацию до главы государства и осуществить необходимое реформирование ОПК.

О. Высоцкий на примере своего предприятия (ЧАО НПО «Практика», которое производит боевые машины) объяснил проблему  ценообразования на продукцию ОПК, которую условно называют «5/30».

В частности, по его подсчетам, предприятие имеет прибыль не более 7 %.

«В августе прошлого года было принято решение ввести 5/30. Это даст нам сумасшедший доход – плюс 5 процентов. Это будет условно 12% прибыли. Мы и так выживаем, но в существующих условиях страна не получает ничего нового. В октябре с.г. на выставке вооружений и военной техники в Киеве, где присутствовал весь отечественный ОПК, также ничего нового не было», —  заявил О. Высоцкий.

«Мы выживем, но государство не получит ничего, и будет воевать всем тем вооружением, что было раньше. Мы вложили свои личные деньги и произвели продукцию», — обратился Глава Лиги.

Также О. Высоцкий заявил, что в этом году компания «Практика» выполнила заказ раньше, чем требовалось. «У меня работает больше 250 человек. Если дай бог, в гособоронзаказ нас включат, то как руководитель предприятия я контракт с заказчиком смогу подписать в марте. За какие средства мне содержать персонал?», — задал риторический вопрос глава Лиги, указывая на несовершенство системы управления оборонной промышленностью.

Поделиться публикацией