ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ НЕОБХОДИМЫ ЗАКАЗЫ ОТ ИНОСТРАННЫХ ПАРТНЕРОВ – ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР КП «НПК «ИСКРА» А. ЗАЛЕВСЬКИЙ

Казенное предприятие «Научно-Производственный Комплекс «Искра» — ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины. Сегодня КП «НПК «Искра»- это мощный конструкторское бюро и современный электромашиностроительный завод, объединенные единственной маркой « Искра ». С маркой «Искра» изготовлено более шести тысяч высокоэффективный, надежных и простых в эксплуатации радиолокационных станций, которые получил заслуженное признание специалистов более чем в 50 странах мира.

Также продукция «Искры» цениться внутри страны, а подтверждением этому есть государственные заказы на производство разных типов радаров и радиолокационных станций.

Редакции ИА «ОПК» удалось расспросить главного конструктора по направлению контрбатарейных и многофункциональных радаров КП «НПК «Искра» Алексея Залевского и узнать о жизни и будущем предприятия.

 

 

Алексей Павлович, хотелось бы начать наше интервью с вашей оценки потребности Вооружённых сил Украины в контрбатарейных радарах. А также, что вы можете сказать о планах предприятия по поставкам техники в этом году?

Насчет потребности, я думаю, должны сказать сами военные, но, на наш, взгляд — такая техника сегодня необходима армии. Те станции, которые поставляются нашими союзниками (США в рамках военной помощи Украине поставляют контрбатарейные радары – «ОПК») имеют тактико-технические характеристики ниже, чем, например, наши комплексы.

А что касается планов на этот год? Будут ли увеличиваться поставки?

Все зависит от заказов Министерства обороны Украины. На сегодняшний день у нас есть заказы, мы их выполняем.

Радар Зоопарк-3

Как вы считаете, достаточно ли внутренних заказов для развития технологий вашей отрасли?

Нет, конечно для развития отрасли необходимы заказы от иностранных партнеров. Такие заказы дали бы достаточно большой толчок в развития этой техники.

А какой сейчас вообще уровень экспорта предприятия?

Наша продукция поставляется в различные страны, в том числе и в Соединённые Штаты Америки.  Это в целом. А что касается конкретно контрбатарейных радаров, то на сегодняшний день, к сожалению, мы пока что работаем на внутреннем рынке.

Что вы можете сказать о конкурентоспособности предприятия «Искра»?

В Украине у нас никто не делает подобные средства. А что касается мирового рынка то таких компаний всего около десятка, которые изготовляют контрбатарейные средства такого плана.

Если говорить модернизации контрбатарейных комплексов? Есть ли она, и в каком количестве? 

Так дело том, что по радиолокационным контрбатарейным средствам особо нечего модернизировать. Те комплексы, которые использовались, это разработки 60-х годов, поэтому тут не модернизация необходима, а скорее создание новых образцов. с 90-х до 2016 года о средствах контрбатарейной борьбы практически забыли. А после того, как в 2014 году Россия начала войну, стало ясно, что такие комплексы все-таки необходимы. И наше предприятие стало активно заниматься этим направлением.

А есть ли в планах разработки и налаживание производства какой-то новой техники?

 

Да, у нас есть предложения, авантпроекты по созданию многофункциональных средств, которые будут позволять кроме того, что использовать радиолокационную станцию, как средство контрбатарейной борьбы, но и как средство контроля воздушного пространства. Такая станция позволяет определять координаты позиций, с которых ведётся огонь артиллерии или запуски ракет и в тоже время обнаруживать беспилотники, малоразмерные цели, истребители пятого поколения.

 

Есть ли мировые тренды, которые хотелось «Искре» позаимствовать?

 

Конечно, нам было бы интересно сотрудничать с ведущими мировыми компаниями. Если говорить конкретно, то предложения надо анализировать.

 

 

Сейчас часто на предприятиях подымается вопрос некомпетентности и низкого уровня профессионализма персонала. Как вы можете оценить уровень специалистов вашей компании?

 

Мы стараемся подыскивать людей, которые заинтересованы, и которые осведомлённые в этой теме. Но даже если возникают проблемы, то мы всегда помогаем нашим сотрудникам вникнуть поглубже в эту отрасль. Но, на самом деле, подбор кадрового потенциала в Украине — это проблема.  На сегодня, наверное, многие предприятия Украины сталкиваются с отток ом специалистов.

 

 

 

 

Поделиться публикацией