ГИПЕРЗВУКОВОЕ ОРУЖИЕ, СИСТЕМЫ ПВО-ПРО С-500 И БОЕВЫЕ ВЕРТОЛЁТЫ В ПРИОРИТЕТЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ РФ

Гиперзвуковое оружие, серийное производство перспективных систем противоракетной — противовоздушной обороны (ПВО-ПРО) С-500, скоростных боевых вертолётов, создание других новейших вооружений для всех видов и родов войск определено приоритетным в новой государственной программе вооружения (ГПВ) РФ.

Как сообщает ИНТЕРФАКС-АВН, она будет представлена президенту России Владимиру Путину в ноябре текущего года.

Согласно сообщению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, «акценты, которые будут там расставлены с точки зрения оснащения видов и родов Вооруженных сил, интересные задельные работы по созданию перспективных вооружений, которые могут быть созданы даже за пределами периода нынешней ГПВ, то есть — за 2027 годом». Об этом чиновник сказал Д.Рогозин в комментариях итогов заседания Военно-промышленной комиссии РФ, которое прошло 19 сентября под руководством В.Путина.
Согласно  сообщениям Минобороны РФ, в ГПВ 2018-2025 годов должны быть заложены, в частности, достижения в области оружия на новых физических принципах, в том числе — гиперзвукового, новейшие разработки для Стратегических ядерных сил (СЯС). Также планируется налаживание серийного производства перспективных систем противоракетной — противовоздушной обороны (ПВО-ПРО) С-500, скоростных боевых вертолётов, создание других новейших вооружений для всех видов и родов войск.
Коллегия ВПК в конце марта текущего года рассмотрела проект ГПВ 2018-2025. Тогда было заявлено, что главный акцент в новой программе решено сделать на серийном производстве интеллектуальных систем вооружения.
Среди приоритетных направлений развития были названы средства военно-космической обороны, СЯС, систем связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), беспилотников, роботизированных ударных комплексов, транспортной авиации, высокоточного оружия и средств борьбы с ним, систем индивидуальной защиты военнослужащих.
Минобороны РФ также информировало, что при разработке ГПВ 2018-2025 учитывается опыт проведения военной кампании в Сирии, других военных конфликтов, отмечая, что характер войн меняется: широко используются средства разведки, высокоточное оружие, средства РЭБ.

На заседании Военно-промышленной комиссии в середине апреля 2017 г. Путин сообщил, что к 2025 году российское вооружение на 85% будет состоять из узлов, компонентов и деталей отечественного производства. Тогда он отметил, что по итогам 2016 года доля современных вооружений в ВМФ достигла 47%, а в целом по Вооруженным силам — 58,3%.

Как заявил Путин, до 2020 года должна быть решена задача по оснащению Вооруженных сил и флота современной техникой на 70%.

Поделиться публикацией
-->