В РФ ПЛАНИРУЮТ НАЧАТЬ ПРОИЗВОДСТВО РАКЕТ «САРМАТ» В 2021 ГОДУ

Серийное производство новейших межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Сармат» планируется начать в 2021 году, тогда же первый полк с этими ракетами, как ожидается, заступит на боевое дежурство. Об этом сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Срок окончания летно-конструкторских испытаний «Сармата» и принятия его на вооружение — 2021 год. Тогда же должно начаться серийное производство носителей, а на боевое дежурство должен заступить первый ракетный полк в составе командного пункта и двух шахтных пусковых установок», — сказал собеседник агентства.

Первого марта 2018 года президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию РФ сообщил о начале «активной фазы испытаний» межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». В июле Минобороны РФ объявило, что постановка комплекса на боевое дежурство «будет проведена в установленные сроки».

Разработанная ГРЦ имени В.П. Макеева (город Миасс) тяжелая МБР шахтного базирования «Сармат» предназначена для замены ракет Р-36М2, которые выпускались ПО «Южный машиностроительный завод» (Украина) до начала 1990-х годов. Как ожидается, первые «Сарматы» поступят в Краснознаменную ракетную дивизию ВС РФ в город Ужур в Красноярском крае. По словам источника ТАСС, в дальнейшем количество пусковых установок в полку будет доведено с двух до штатной численности – шести. Серийным производством новой МБР займется Красноярский машиностроительный завод, который в советское время был ведущим производителем ракет для подводных лодок.

Поделиться публикацией