В РФ ВОЗОБНОВЛЯЮТ ПОДГОТОВКУ ВЕРТОЛЁТЧИКОВ ДЛЯ ВМФ

В российской Сызрани со следующего года возобновят подготовку вертолетчиков для Военно-морского флота. Подготовка курсантов на вертолеты Ка-27ПЛ, Ка-27ПС и Ка-29 будет производиться на базе Сызранского филиала военного учебно-научного центра ВКС РФ (бывшее СВВАУЛ). Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал начальник филиала полковник Александр Асанов.

По словам полковника, в следующем году планируется возобновление теоретической подготовки пилотов вертолетов Ка-27ПЛ, Ка-27ПС и Ка-29 для службы на российском флоте. Кроме того планируется организация обучения курсантов на тяжелый транспортный вертолет Ми-26 новой модификации.

«В 2020-2021 учебном году в филиале планируется возобновить теоретическую подготовку выпускников, направляемых служить в воинские части авиации Военно-морского флота на типах вертолетов Ка-27ПЛ, Ка-27ПС и Ка-29», — заявил Асанов.

Он прояснил, что в настоящее время на базе бывшего Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ) проходит обучение пилотов на вертолеты типа Ми-8МТВ-5, Ми-8АМТШ, Ка-52, Ми-35, Ми-28Н и Ми-28НМ. Для обучения используются учебно-боевые вертолеты «Ансат-У», Ми-8 и Ми-24 всех модификаций.

Кроме того, как рассказал начальник филиала, при подготовке молодых вертолетчиков используется опыт ведения боевых действий в Сирии.

Поделиться публикацией