В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИИ ЗАВЕРШЕНО ФОРМИРОВАНИЕ 150-Й МОТОСТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

 

Дислоцированная в Ростовской области 150-я мотострелковая дивизия Южного военного округа (ЮВО) полностью сформирована.

Об этом 20 января с.г. сообщил портал «Военно-политическое обозрение», ссылаясь на командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова на торжественной церемонии.

«С 1 декабря 2019 года в составе 150-й мотострелковой дивизии сформирован и приступил к боевой учебе мотострелковый полк. Данная воинская часть является правопреемником 121-го пластунского стрелкового Краснознаменного полка, входившего в состав 1-го Украинского фронта, который участвовал в освобождении городов Польши, Германии и Чехословакии», — сказал Дворников.

Также командующий отметил, что весь командный состав полка обеспечен служебным жильем. Более трехсот семей военнослужащих получили ключи от новых квартир.

В ходе церемонии был открыт военный городок первого дислоцированного в Ростове-на-Дону воинского формирования — мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии ЮВО. Дворников торжественно вручил командиру полка боевое знамя нового образца, а также символический ключ. «Военный городок построен с нуля, в кратчайшие сроки — менее чем за год. На сегодняшний день завершено строительство солдатских общежитий, столовой и других объектов инфраструктуры», — отметил Дворников.

На территории военного города созданы некоторые элементы парка «Патриот» для военнослужащих, их семей, а также жителей Ростова-на-Дону. По данным пресс-службы округа, здесь представлены образцы бронетранспортера БТР-82А, боевой машины пехоты БМП-3, танка Т-72Б3, специальная техника инженерных подразделений и подразделений радиационной, химической и биологической защиты, а также стрелкового оружия, военной формы одежды и экипировки военнослужащих.

В 2020 году, отметил командующий войсками ЮВО, работа по оснащению военного городка продолжится. «В этом году мы его будем совершенствовать, создадим еще ряд объектов. Здесь предстоит построить и культурно-досуговый центр, спортивные сооружения, бассейн и обустроить парк боевых машин, а также объекты для занятий боевой подготовкой», — подчеркнул Дворников.

Кроме того, на территории военного городка состоялось торжественное открытие бюста маршала Советского Союза Ивана Конева, командующего 1-м Украинским фронтом, в состав которого в годы Великой Отечественной войны входили подразделения полка.

 

 

Поделиться публикацией