В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОЗДАН МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ – АРТЕМ ВЬЮННИК

Необходимо менять подходы к формированию Гособоронзаказа. Этот процесс должен происходить на основе анализа спроса и предложений. Такое мнение в интервью информагентству «Оборонно-промышленный курьер» высказал директор НПП «Атлон Авиа» Артем Вьюнник.

Собеседник агентства видит алгоритм принятия решений по закупке военной техники и вооружений следующим образом: Генштаб ВСУ составляет перечень необходимых образцов ВВТ с нужными ему характеристиками, определяет их количество. МОУ этот заказ обязано обеспечить. Для этого анализируется ассортимент в данном сегменте изделий, изучаются аналоги по заранее разработанным и утвержденным методикам. А далее заказчик определяется – у кого, что и по чем закупать.

«Есть Генштаб, который формулирует потребность ВСУ в военной технике, средствах связи, защиты и т.д. Есть также список образцов ВВТ с характеристиками. А еще  есть требования — соответствие определенным тактико-техническим характеристикам изделия (ТТЗ от НИИ ВВТ ВСУ).  Далее какой-то орган (о создании которого говорят уже не первый год) делает анализ всех доступных образцов ВВТ, соответствующих заданным характеристикам. Такой анализ проводится по заранее разработанной, утвержденной методике (это ключевой момент!). Затем на основе анализа по единым критериям заказчик принимает решение, что, у кого и по какой цене закупать.  Т.е. должен быть создан механизм принятия решений», — объясняет Артем Вьюнник.

По его словам, сейчас такой механизм отсутствует, и после того, как ГОЗ составлен и согласован, корректировки в него могут вноситься в «ручном режиме» на уровне министра обороны.

ИА «ОПК»

Поделиться публикацией