В НБУ ЗАЯВЛЯЮТ ОБ ОТСУТСТВИИ РЫЧАГОВ ВЛИЯНИЯ НА ПЕРЕСМОТР ПОЛИТИКИ КРЕДИТОВАНИЯ ОПК В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

В Национальном банке Украины (НБУ) заявляют об отсутствии рычагов влияния на инициируемый ОПК пересмотр политики кредитования оборонной промышленности в военное время.

 

В комментарии на официальный запрос агентства “Интерфакс-Украина” относительно позиции НБУ по вопросу вынесенной в публичную плоскость инициативы “Лиги оборонных предприятий Украины” о введении специального режима кредитования ОПК в условиях долгосрочных вызовов гибридной войны пресс-служба банка сообщила, что в вопросах условий кредитования целевых программ “НБУ не вмешивается в операционную деятельность банков”.

 

“Банки самостоятельны в своей кредитной политике, если она не противоречит требованиям действующего законодательства и обеспечивает равноправную и конкурентную среду для всех игроков рынка. Соответственно, регулятор не может принуждать и не имеет законных оснований побудить банки устанавливать определенный уровень процентных ставок по кредитам в пользу отдельно взятых компаний или отраслей экономики”, – сообщается в полученном агентством во вторник комментарии пресс-службы регулятора.

 

При этом в пресс-службе также напомнили, что “возобновление кредитования является одной из стратегических целей Национального банка”.

 

“Для его активизации, в том числе за счет снижения стоимости кредитов, первоочередными являются снижение рисков для банков путем повышения защиты прав кредиторов и решения проблемы “токсичных” активов. Для решения этих проблем Верховная Рада должна принять ряд законопроектов об особенностях управления государственными банками, возобновлении кредитования, а также повышении эффективности процедур банкротства”, – напоминает пресс-служба.

 

“Кроме того, рынок ожидает внесения в Верховную Раду и дальнейшей поддержки парламентом разработанного ЕБРР законопроекта о деятельности по управлению задолженностью. Этот законопроект позволит облегчить приход частного капитала на рынок проблемных активов и поможет восстановлению активного кредитования в Украине”, – уточнили в пресс-службе позицию НБУ по вопросу перспектив введения специального режима кредитования оборонной промышленности в военное время.

 

Как сообщалось, в начале года объединяющая более 40 частных украинских оборонных компаний «Лига оборонных предприятий Украины» выступила с иницитивой пересмотра подходов власти к режиму кредитования оборонной промышленности в военное время.

 

Как сообщил в ходе международной специализированной конференции в марте в Киеве глава правления Лиги, председатель совета директоров ЧАО НПО «Практика» Олег Высоцкий, в начале года «Лига» обратилась к руководству НБУ с предложением рассмотреть возможность введения для ОПК специального режима кредитования в условиях войны. По его словам, речь, в частности, идет о снижении для оборонной промышленности до минимального уровня действующих кредитных ставок в размере 18-20% при кредитовании в рамках выполнения гособоронзаказа (ГОЗ) и государственных оборонных контрактов.

 

«Почему мы, получая кредиты от государственных банков, должны платить по 20% в год, если мы выполняем государственный контракт для государства», — акцентировал глава правления Лиги.

 

В этой связи О.Высоцкий напомнил, что инициированный Лигой в 2017 году и поддержанный правительством в январе новый механизм ценообразования на оборонную продукцию, предусматривающий ограничения рентабельности по комплектующим военной продукции 5%, и 30% — по остальным затратам, отменен Кабинетом министров в феврале. Сегодня в ОПК по-прежнему действуют введенные Минобороны в 2016 году ограничения рентабельности при производстве оборонной продукции — по комплектующим 1%, и по остальным затратам – 20%.

 

По его данным, идею введения специального режима кредитования ОПК в условиях войны поддерживает также и новое руководство Набсовета госконцерна «Укроборонпром».

 

Созданное в конце 2016 года неправительственное объединение «Лига оборонных предприятий» объединяет свыше 40 частных оборонных компаний Украины.

 

Главным направлением работы Лиги определено участие ее членов в эффективном и качественном перевооружении ВСУ.

 

По данным украинского военного ведомства, в новых условиях в структуре исполнителей ГОЗ около 50% составляют частные оборонные компании.

 

Поделиться публикацией