В КОНГРЕССЕ США ХОТЯТ ПОМОЧЬ УКРАИНЕ «ПРОТИВОСТОЯТЬ РОССИИ» В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ

Комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам 14 декабря поддержал законопроект, согласно которому Соединенные Штаты должны помочь Украине укреплять ее кибербезопасность, а также бороться с «российской дезинформацией и пропагандой».

Автором инициативы выступил конгрессмен-демократ от штата Пенсильвания Брендан Боули, при этом сам текст был доработан при участии председателя комитета, республиканца Эда Ройса (штат Калифорния).

Согласно отчету с заседания, опубликованному на сайте комитета, законопроект был одобрен всеми его членами. В его постановляющей части говорится, что США «поддерживают продолжение сотрудничества между НАТО и Украиной», а также проводимые властями страны политические и экономические реформы. Помимо этого, Соединенные Штаты должны «способствовать усилиям Украины по укреплению кибербезопасности».

В законопроекте упоминается, как в мае 2017 года украинское правительство заявило, что «активность в российских социальных сетях», включая распространение «пророссийской пропаганды» и некие «операции в киберпространстве» представляют угрозу для национальной безопасности. В связи с этим уточняется, что США в рамках своей политики должны помогать Украине противостоять «поддерживаемым Россией попыткам использовать дезинформацию и пропаганду в киберпространстве, в том числе через социальные сети и другие платформы».

На основании этих тезисов госсекретарь США, согласно тексту законопроекта, должен предпринять необходимые действия и помочь Украине защитить ее правительственные компьютерные сети, в особенности те, что отвечают за защиту критически важной инфраструктуры. Помощь со стороны Вашингтона будет также направлена на снижение зависимости Киева «от российских информационных и телекоммуникационных технологий». Через 180 дней после вступления предлагаемого закона в силу шеф американской дипломатии обязан представить профильным комитетам Конгресса отчет о проделанной работе.

Поделиться публикацией