В БЕЛАРУСИ РАЗРАБОТАЛИ БОЕВОЙ РОБОТ ДЛЯ БОРЬБЫ С ДРОНАМИ

«Берсерк» в ангаре ООО «БСВТ — новые технологии» встречает спаренными четырехствольными пулеметами ГШГ-7,62 с тянущимися к ним лентами патронов.

Об этом 26 марта с.г. сообщил портал «Военно-политическое обозрение».

Скорострельность каждого — до 6 тыс. выстрелов в минуту, то есть в 10 раз больше, чем у автомата Калашникова, поясняют представители компании. Этот роботизированный огневой комплекс — целиком белорусская разработка, и предназначен он для обнаружения и уничтожения беспилотных летательных аппаратов, а проще говоря дронов. «Берсерк» уже несколько лет проходит испытания, а после получения всех нужных сертификатов модель начнут поставлять заказчикам. В какие страны, говорить не принято. Мы побывали в гостях у «БСВТ — новые технологии» и узнали все подробности о боевой машине.

 

«Берсерк» — полноценный гибрид: в платформе установлены и электродвигатели, и обычный бензиновый мотор, который преимущественно используется как генератор для подзарядки батарей. По сути, применяется схема, которую можно встретить в гражданском Chevrolet Volt. Но гибридная силовая установка нужна роботизированному комплексу не ради экологии. Она помогает боевой машине в маскировке: во-первых, работает бесшумно, во-вторых, обеспечивает автономность в течение суток, а в-третьих, благодаря низкому теплоотделению аккумуляторных батарей «Берсерк» практически невидим для тепловизоров.

Поделиться публикацией