БАК И РАКЕТОСТРОЕНИЕ – ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБОРОННЫХ РАЗРАБОТОК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский ВПК по поручению президента уделяет особое внимание развитию стрелкового оружия, беспилотной авиации, а также ракетостроению.
Согласно репортажу 42.TUT.BY, об этом сообщил Госкомвоенпрома Беларуси, отметив, что для этого создается вся необходимая инфраструктура.

Введены в строй новые участки по испытанию ракетных двигателей, скоро начнется производство боеприпасов для гражданского и служебного оружия, а после подготовки соответствующей нормативно-правовой базы — для боевого калибром до 12,7 мм.
Некоторые оборонные новинки были продемонстрированы на выставке вооружений, организованной в рамках коллегии Госкомвоенпрома. СМИ акцентируют внимание на следующих разработках.

Роботизированный комплекс «Берсерк» вооружен двумя четырехствольными пулеметами ГШГ-7,62 со скорострельностью до 12 тыс. выстрелов в минуту в сумме на оба ствола. Новинка, по утверждению разработчиков, способна сбивать беспилотники.
«Берсерк»
Сейчас этот комплекс при помощи нейросетей учится искусственному распознаванию образов: отличать танк, пехотинца, артиллерию. В будущем «Берсерк» будет в состоянии сам принимать решения на дальнейшие действия.
Беспилотный комплекс может работать в любую погоду, передвигаясь даже по пересеченной местности. Запас хода робота составляет 100 километров, максимальное время автономной работы — 24 часа. «Берсерк» способен заметить бойца противника с двух километров, засечь беспилотник — с трех.
Лидер по производству стрелкового оружия в нашей стране — компания БСВТ — презентовала модернизированную винтовку Драгунова.

— Это проверенное годами оружие, чьи боевые характеристики нам удалось улучшить, — рассказал представитель компании. — Благодаря установке металлического шасси кучность стрельбы повысилась в два раза по сравнению с обычной СВД. Неудобный деревянный приклад был заменен современным с возможностью регулировки. Оружие оснастили супрессором, полностью маскирующим вспышку и приглушающим звук на 25−30 процентов. Также были добавлены сошки и планки Пикатинни, позволяющие разместить современные прицелы и дополнительные аксессуары.
Модифицированная СВД отлично подойдет для боя на коротких дистанциях. Как показывает опыт последних военных конфликтов, бойцы незаконных вооруженных формирований стараются сблизиться, чтобы по ним не применили артиллерию или авиацию. В этой ситуации незаменима скорострельная снайперская винтовка под мощный патрон.
СВ01
Также модернизированная в Беларуси винтовка может использоваться как оружие второго номера в снайперской паре. К слову, первый номер может быть вооружен еще одной белорусской новинкой — снайперской винтовкой СВ 01.

Это высокоточное оружие с ручной перезарядкой позволяет уверенно поражать цели на дальности до 1000 м. Матчевый ствол оружия длиной 698 мм изготавливается в Швейцарии. Весит СВ01 без магазина 5,86 кг. Емкость магазина — три патрона калибра .308 Win.

Мультироторный БЛА «Грач», созданный специалистами «Завода точной электромеханики», может быть как смертельным оружием, так и спасать людей. Этот универсальный беспилотник возможно использовать в качестве камикадзе — тогда он оснащается неуправляемой авиационной ракетой С-8КОМ.

В этом режиме «Грач» барражирует некоторое время в воздухе, а потом обрушивается на цель. НАР С-8 с кумулятивно-боевой частью способна пробить до 350 мм стальной брони, при действии по пехоте дает более 400 осколков весом по три грамма.

Также «Грач» может нести различные малые авиационные бомбы: от противотанковых до осколочных. Например, хорошо зарекомендовавшие себя ПТАБ 2,5. Есть и вовсе бюджетный вариант, когда дрон оснащается устройством для сброса гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42. Можно отправить противнику сразу две или четыре гранаты.

Начальник конструкторско-технологического управления «Завода точной электромеханики» Геннадий Хорошевский рассказал о существовании еще одной разработки — зажигательной кассеты РЗК 2,5, содержащей 60 поражающих элементов, каждый из которых горит до двух минут с температурой 2200 градусов. Они могут уничтожать склады, эшелоны, живую силу. При этом обнаружить подкравшегося «Грача» будет проблематично — его не слышно, начиная с высоты 20 метров.
В мирной жизни «Грач» способен помогать сотрудникам МЧС искать в лесу людей, обнаруживать очаги возгорания торфяников и доставлять средства спасения тонущим на водоемах.

После распада СССР осталось много оружия, которое со временем приходит в негодность. Восстановить боеспособность некоторых образцов чрезвычайно сложно, особенно если это касается зенитных ракет. Специалисты ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» освоили технологию ремонта ракет для ЗРК «Оса-АКМ».

Дело в том, что радиоэлектронная аппаратура наведения ракеты размещена в неразборном корпусе приборного отсека, который необходимо сначала разрезать, а потом сварить заново. Ведущий инженер-технолог Игорь Савонь рассказал, что для этого создали программу с цифровым управлением источника тока для металла, из которого изготовлен корпус.

В итоге характеристики прочности сварного шва не уступают заводским.

«Оса-АКМ» стоит на вооружении нескольких десятков стран и за время использования зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Поделиться публикацией