ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ ШТАБ-КВАРТИР ГУР МОУ И СВР МОЖЕТ ДЕЗОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ УКРАИНСКОЙ РАЗВЕДКИ — ЭКСПЕРТ

Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) будет вынуждено передислоцировать свою штаб-квартиру с Рыбальского острова на улицу Нагорную, в здание Службы внешней разведки (СВР), которая, в свою очередь, переедет в Белогородку под Киевом.

Об этом в своей статье на портале Цензор.Нет 21 августа сообщил глава Всеукраинского общественного движения «Сила права» Андрей Сенченко.

По его мнению, переезды связаны с личным интересом главы государства Петра Порошенко. Аргументируя свою позицию, эксперт упомянул находящиеся на Рыбальском острове оборонное предприятие «Кузница на Рыбальском» и фитнес-клуб «5 элемент», принадлежащие президенту.

А..Сенченко убежден, что Министерство обороны неправомерно признало здания ГУР аварийными. «СВР же, в свою очередь, из здания, построенного всего 6 – 7 лет назад по специальному проекту, решили выгнать в лес, а чтобы Служба не артачилась, руководство тоже пришлось сменить. События разворачиваются завидными темпами – поставлена задача закончить всю комбинацию до конца текущего года», — добавил он.

«Здание Службы внешней разведки на улице Нагорной, куда собираются переселить военных разведчиков, вместе с оборудованием обошлось стране в сумму, превышающую 20 миллионов долларов США, и абсолютно не подходит ни по площадям, ни по своему оснащению для военной разведки, имеющей совершенно иные функции», — считает А.Сенченко.

Автор статьи также сообщил, что ещё до войны РФ против Украины разрабатывался проект строительства в Святошинском районе нового современного комплекса для военной разведки. Его сметная стоимость вместе со специальным оборудованием, средствами связи и коммуникациями составила космическую сумму в 2 миллиарда долларов США, т.е. 2/3 сегодняшнего бюджета Вооружённых Сил. Стране это оказалось не по силам.

По мнению главы Всеукраинского общественного движения «Сила права», итогом переездов станет «практическая дезорганизация работы всех разведывательных органов воюющей страны как минимум на несколько лет, а также деморализация офицеров военной и внешней разведки, призванных выполнять важнейшие для государства задачи, и огромные материальные потери в размере, превышающем 500 миллионов долларов США, которые, как ни крути, в конце концов, лягут на плечи граждан.»

Поделиться публикацией