НА ВЕНГЕРСКОЙ АВИАБАЗЕ «КЕЧКЕМЕТ» СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПРОЩАНИЕ С АН-26

На венгерской авиабазе «Кечкемет» состоялось торжественное прощание с военно-транспортным самолетом Ан-26.

Об этом 29 июня сообщил портал  свободная пресса».

Эта последняя из 11-и некогда эксплуатировавшихся машин была выведена из состава ВВС Венгрии после 46 лет службы. Прощание, в котором принял участие премьер-министр, было торжественным. Самолет в последний раз поднялся в воздух в сопровождении почетного эскорта из двух шведских истребителей JAS-39C/D Gripen.

Ан-26 совершил первый полет в 1969 году, а был принят на вооружение в 1973 году. Но фактически он еще старше, являясь модификацией пассажирского самолета Ан-24, который начал эксплуатироваться в 1962 году. До 1987 года в Киеве на ОКБ Антонова было произведено более 1400 военно-транспортных самолетов. Значительная их часть поступила в войска стран Варшавского договора, в том числе и в Венгрию.

Ан-26 проявил себя надежной и неприхотливой в эксплуатации машиной. Оригинально была решена проблема дополнительной тяги, необходимой в экстренных ситуациях. Два турбовинтовых двигателя были дополнены турбореактивным. Он использовался при наборе высоты, при отказе одного из двигателей и для питания бортовой электросети на стоянке при неработающих основных двигателях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться публикацией