ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ФИНЛЯНДИИ И ШВЕЦИИ. ОПЫТ ДЛЯ УКРАИНЫ. Часть 1

Этой статьёй начинается цикл статей «На страже нейтралитета» о вооружённых силах (ВС) и оборонной политике нейтральных стран Европы и изменениях в них, вызванных реакцией на агрессию России против Украины в 2014 г. Первая статья посвящена ВС нейтральных стран Скандинавии (Финляндии и Швеции). Эти страны Северной Европы расположены на Скандинавском полуострове и во многом похожи, они омываются Балтийским морем, имеют общую границу и тесные экономические, политические и военные связи. Финляндия граничит с Россией по суше и морю, Швеция – только по морю.

ФИНЛЯНДИЯ придерживается военно-политического курса, направленного на поддержание дружественных отношений с соседними странами, сохранение зоны нейтралитета и обеспечение стабильности в Северной Европе. Этот курс определился после II-й Мировой войны. Парижский мирный договор 1947 г обеспечил демократическое развитие Финляндии и наложил ограничения на её ВС и вооружения мирного времени. Численность ВС не должна была превышать 41,9 тыс. чел., в т.ч. СВ – 34,4 тыс. чел., ВВС – 3 тыс. чел. (и 60 боевых самолётов), ВМС – 4,5 тыс. чел. (корабельный тоннаж – до 10 тыс. т). Запрещалось иметь ядерное оружие, бомбардировщики, управляемые ракеты и торпеды, подлодки и торпедные катера. В 1963 г Финляндии было позволено иметь ПТРК, ЗРК и ПКРК, а в 1990 г финский парламент отменил статью договора, которая ограничивала численность ВС и возможность иметь определённые виды вооружений. После этого решения Финляндия имеет право на использование любых видов вооружения, кроме оружия массового поражения.

Военная доктрина Финляндии основана на концепции «территориальной обороны», которая предусматривает одновременное развёртывание и боевое применение ВС на всей территории страны.

Финляндия – экономически развитая держава, её ВВП в 2017 г достиг 251 млрд. долл., военный бюджет – 3,19 млрд. долл. (1,3% ВВП), Население насчитывает 5,518 млн. чел. Площадь страны 337,03 тыс. кв. км. Длина сухопутной границы с Россией, Норвегией и Швецией 2628 км (в т.ч. 1272 км с Россией), а береговой линии – 1126 км. Через Балтийское море Финляндия граничит с Россией, странами Балтии, Польшей, Германией и Данией. Местность в южной части Финляндии открытая равнинная, частично холмистая и лесистая, в центральной части –  холмистая и лесистая, в северной части – лесная и гористая. Леса занимают 61% территории страны, а речки и озёра – 9%.

Уровень военной угрозы предполагался относительно малым, поскольку Финляндия, как считалось, находилась в окружении дружественных стран. В 1990-х и 2000-х годах он ещё больше понизился, в т.ч. со стороны России, которая значительно уменьшила количество войск в Ленинградском военном округе.

В 2000 г ВС Финляндии имели 31,7 тыс. чел. (в т.ч. 23,1 тыс. призывников), продолжительность службы составляла 6-12 месяцев. Общий резерв включал 485 тыс. чел (285 тыс. чел. в ВС и 200 тыс. в территориальных войсках). До 35 тыс. резервистов в год привлекалось для военной подготовки на 40 суток (75 для унтер-офицеров и 100 для офицеров) на период от окончания службы и до 50 лет (для унтер-офицеров и  для офицеров до 60 лет).

Сейчас ВС Финляндии имеют 21,5 тыс. чел., продолжительность службы составляет 5,5-11,5 месяцев. Резервы включают 216 тыс. чел., и 18 тыс. резервистов в год привлекаются для военной подготовки на 80 суток (150 для унтер-офицеров и 200 для офицеров) на период от окончания службы и до 50 лет (для унтер-офицеров и  для офицеров до 60 лет).

ВС Финляндии в первую очередь ориентированы на территориальную оборону. Агрессия России против Украины, а также вторжения российских самолетов в воздушное пространство стран Балтии заострили внимание руководства Финляндии на вопросах обороны. В Докладе МО Финляндии за февраль 2017 г утверждалось, что изменения в среде безопасности повысили требования к ВС. Период сокращения оборонного бюджета был закончен в 2016 г, но в докладе за 2017 г подчеркивалось, что финансовые трудности требуют компромисса между долгосрочными планами закупок ВВТ и оперативной готовностью ВС.

В октябре 2015 г ВВС начали осуществление «Программы истребителей HX», для замены финских F/A-18 новыми боевыми самолетами. Правительство направило запрос для предложений о вооружении и оборудовании семи странам в октябре 2017 г и выдает запрос на цены весной 2018 года. Запрос на цены для самолета также будет выпущен весной 2018 г, при этом новый самолет будет выбран в 2021 г. Вероятно, для этого потребуется дополнительное финансирование за пределами текущего бюджета. Правительство также предположило, что сокращение бюджета может привести к сокращению количества самолётов, которое первоначально планировалось закупить, в то время как запрос для предложений 2018 г, как ожидается, отразит необходимость совместных действий  самолётов с беспилотными системами.

Согласно программе «Флотилия 2020», на которую предусмотрено в бюджете 1,2 млрд. евро, ВМС заменит 4 ракетных катера и два минных заградителя корветами, способными действовать на мелководье и в очень холодную погоду. Строительство планируется начать в 2019 г, оно продлится до 2024 г и будет осуществляться местными фирмами с оружием и электронными системами, закупленными на международном рынке.

Финляндии поддерживает многосторонние оборонные отношения с ЕС, НАТО, NORDEFCO и Северной группой, а также ведёт активное двустороннее сотрудничество, особенно со Швецией и США. В феврале 2017 г Финляндия подписала соглашение о кибернетической защите с НАТО. В докладе об обороне за февраль 2017 г было объявлено, что численность ВС Финляндии после мобилизации, в т.ч., частей пограничной охраны, вырастет до 280 тыс. чел.

Дискуссия о вступлении Финляндии в НАТО активизировалась в связи с агрессией России против Украины в 2014 г. Сторонники присоединения к Альянсу утверждают, что он сможет защитить страну от агрессии со стороны России. Противники вступления настаивают, что это может привести к ухудшению отношений с Москвой.

В мае 2017 г посол Финляндии в РФ М. Хаутала заявил, что его страна не планирует вступать в НАТО. Вместе с тем, в июне 2016 г президент Финляндии С. Ниинистё заявил, что Хельсинки не может отказаться от возможности подачи заявки на вступление в НАТО, и сделает это в том случае, если увидит «явное ухудшение ситуации в области безопасности». По его словам, вопрос присоединения страны к Альянсу в любом случае должен быть вынесен на общенациональный референдум. Опрос жителей Финляндии в 2017 г показал, что за вступление в НАТО высказалось только 22%, а против – 59%.

Тем же летом В. Путин заявил, что Россия уважает нейтральный статус Финляндии. Он сообщил: «Мы отвели от границ Финляндии все наши войска на глубину 1,5 тыс. км». Однако, по словам Путина, в случае вступления Финляндии в НАТО, Москва увеличит военное присутствие в регионе.

Насчёт отвода российских войск на 1,5 тыс. км Путин слегка покривил душой (с ним такое бывает). На расстоянии 50 км от финской границы как стояла, так и стоит 80-я ОМСбр в Алакуртти, на расстоянии 150 км – 200-я ОМСбр в  Печенге, а рядом с ней находится 61-я ОбрМП. Правда, некоторые военнослужащие этих бригад были замечены в «командировках» на Донбассе. Однако  обещание Путина об УВЕЛИЧЕНИИ военного присутствия РФ в регионе, в случае вступления Финляндии в НАТО, звучит более честно и представляет собой явную угрозу.

В 2000 г СВ мирного времени насчитывали 24 тыс. чел. (в т.ч. 19 тыс. призывников), В случае войны численность полевых и местных войск могла достигнуть 315 тыс. чел. В составе трёх военных округов (Западного, Северного и Восточного) в 12 военных губерниях на случай войны намечалось развернуть 26 бригад (2 бронетанковые, 10 егерских и 14 пехотных). В местных войсках было до 150 отд. б-нов и рот. Вооружение СВ включало 230 танков, 1063 ББМ (273 БМП и 790 БТР), 1917 артсистем св. 100 мм (978 орудий, 90 СГ и СП, 789 миномётов, 60 РСЗО), 100 ПТРК, 424 ЗУ и ЗСУ, 38 ЗРК и 11 вертолётов.

Сейчас СВ насчитывают 15,3 тыс. чел. (в т.ч. 10,3 тыс. призывников), резервы включают 170 тыс. чел. При этом поддерживается мобилизационный потенциал до 285 тыс. чел. Для обеспечения этого ежегодно проводится два призыва по 13,5 тыс. чел. После призыва для военной подготовки призывники состоят в резерве до возраста 60 лет. Резервисты обычно назначаются подразделениям в пределах их местного района. Вся служба или развертывания за пределами Финляндии являются добровольными для военнослужащих ВС. Все бригады СВ являются резервными.

Сейчас в составе оперативных войск СВ штаб 2-го армейского корпуса, 5 общевойсковых бригад сокращённого состава (бронетанковая, 3 егерских повышенной готовности  «Карьяла», «Пори» и «Кайнуу», егерская «Лаппи»), 6 скадрированных лёгких пехотных бригад, артиллерийская бригада «Сатакунта», 8 полков (гвардейский егерский, 7 скадрированных инженерных), 3 штаба полков материально-технического обеспечения (МТО). Штабу СВ были подчинены 3 отд. полка (ПВО «Лаппи» (Рованиеми), егерский спецназа «Утти» (Утти) и связи (Риихимяки)).

В т.ч., в СВ входили соединения, состав которых приведен ниже:

  • Командование СВ (Каркиалампи, 285 чел.)
  • Бронетанковая бригада (Парола, Рийхимяки, Соданкюля, 650 чел.) включала командование; Хяменский бронетанковый б-н; егерский артполк; Хельсинкский полк ПВО; Центр РЭБ; Парольский тыловой б-н и тыловой центр. Резерв включал Хяменскую, Центрально-Финляндскую и Пирканмааскую мобилизационные губернии (2,6 тыс. призывников и 3 тыс. резервистов)..
  • Егерская бригада «Карьяла» (Валкеала, 600 чел., в Карелии, механизированная) включала командование; Кюменский егерский б-н; Карельский артполк; Салпауссельский д-н ПВО, Кюменский инженерный б-н; Восточно-Финляндский б-н связи; Карельский тыловой б-н. Резерв включал Южно-Савскую и Юго-Восточно-Финляндскую мобилизационные губернии (ежегодно призывается 4 тыс. чел.)..
  • Егерская бригада «Пори» (Сякюля и Нийнисало в Западной Финляндии, 670 чел., механизированная) включала командование; Сатакунанский и Похянмааньский егерские б-ны; артполк «Сатакунта»; Сатакунанский инженерный и связи б-н; Юго-Западнофинляндский тыловой б-н; Центр управления в кризисных ситуациях и тыловой центр. Резерв включал Похянмааньскую и Юго-Западнофинляндскую мобилизационные губернии (4 тыс. резервистов).
  • Егерская бригада «Кайнуу» (Каяани, 500 чел., отвечает за треть территории страны) включала командование; Кайнууский егерский б-н; Кайнууский артполк; Северный инженерный б-н; Северофинляндский б-н связи; Куопиуский тыловой б-н. Резерв включал Северокарельскую, Северно-Остроботынскую/Кайнуускую и Северно-Савскую мобилизационные губернии (4 тыс. резервистов).
  • Егерская бригада «Лаппи» (Соданкюля и Рованиеми, в Лапландии, 400 чел., арктическая) включала командование; Лапландский егерский б-н; Рованиемский д-н ПВО; 1-й и 2-й тыловые центры. Резерв включал Лапландскую мобилизационную губернию (ежегодный призыв 2,2 тыс. чел.).
  • Гвардейский егерский полк (Хельсинки, 375 чел., для обороны столицы) включал командование; Гвардейский б-н; Уусиманский егерский б-н; роту военной разведки; учебный и тыловой центры; оркестр и спортивную школу. Резерв включал Уусиманскую мобилизационную губернию (1,6 тыс. призывников и 1,6 тыс. резервистов).
  • Егерский полк «Утти» (Утти, 400 чел., спецназ) включал командование; Специальный егерский б-н (спецназ); вертолётный б-н; роту поддержки и тыловой центр. Резерв включает 220 чел.
  • Высшая армейская школа (Ланнеэнранта и Хамина) включала командование; школу подготовки офицеров резерва; армейский учебный центр; армейский испытательный центр.
  • Командование МТО (вне СВ) обеспечивает тыловую поддержку оперативного уровня и включает 1-й, 2-й и 3-й полки МТО.

Бронетанковая бригада (БрТбр) должна иметь после развёртывания 5 б-нов (3 бронетанковых, связи и инженерный), самоходный артполк (2 д-на по 18 122-мм самоходных гаубиц (СГ) 2С1), полк ПВО (4 ЗРК Crotale NG, 4 ASRAD-R, 4 ПЗРК RBS-70 и 20 Stinger), 3 роты (штабную, разведывательную и противотанковую). В бронетанковом б-не должны быть 6 рот (штабная, 2 танковые по 10 танков, 2 механизированные по 10 БМП, поддержки c 9 120-мм миномётами и 3 35-мм ЗСУ Marksman). Всего в бригаде 60 танков, 60 БМП, 36 СГ, 27 миномётов, 9 ЗСУ и др.

Егерские бригады (Егбр) в мирное время могли включать по 1-2 егерских б-на, д-н или артполк, д-н ПВО, б-ны инженерный, связи, тыла и др. После развёртывания бригада должна иметь 6 б-нов (3 егерских, связи, инженерный, тыла), артполк (2 д-на по 18 155-мм гаубиц К83-97/К98), д-н ПВО (18 ЗУ-23 и 20 ПЗРК Stinger), 3 роты (штабную, разведывательную c 16 БТР и противотанковую c 18 ПТРК Spike MR). В егерском б-не должны быть 5 рот (штабная, 3 егерские по 10 БТР и 2 81-мм миномёта, поддержки c 8 120-мм миномётами и ПТРК Spike MR). Всего в бригаде до 6,4 тыс. чел., до 250 БМП и БТР, 36 гаубиц, 56 миномётов (32 81-мм и 24 120-мм), 18 ПТРК, 18 ЗУ-23, 20 ПЗРК и др.

Лёгкие пехотные бригады (ЛПбр) в мирное время скадрированы, а после развёртывания должны иметь более слабый состав, чем егерские (меньше личного состава и вооружения, в основном, устаревшего).

Территориальные войска ВС Финляндии включают формирования (войска) местной обороны и части (подразделения) поддержки.

Формирования (войска) местной обороны предназначены для ведения боевых действий в пределах своей зоны ответственности в целях обеспечения развертывания регулярных частей и подразделений национальных ВС.

Части (подразделения) поддержки решают задачи по всестороннему обеспечению действий оперативных войск и формирований местной обороны. Они включают подразделения боевого (РХБЗ и инженерные), материально-технического обеспечения, военной полиции и железнодорожных войск.

 

В 2000 г ВВС мирного времени имели 2,7 тыс. чел. (в т.ч. 1,5 тыс. призывников) и 84 боевых самолёта. Существовали 3 района ПВО и 3 боевых авиакрыла. Годовой налёт лётчиков достигал 120 час.

Сейчас ВВС мирного времени имеют 2,7 тыс. чел. (в т.ч. 750 призывников), резервы включают 26 тыс. чел. Годовой налёт лётчиков составляет 90-140 час.

ВВС состоят из главного штаба, двух истребительных авиакрыльев, крыла вспомогательной авиации, военного авиационного училища и подразделений обеспечения. ВВС включают:

  • Управление ВВС (Тиккакоски);
  • Лапландское истребительное авиакрыло «Лаппи» (Рованиеми, Север) с 11-й истребительной эскадрильей (Рованиеми, F/A-18C/D Hornet);
  • Карельское истребительное авиакрыло «Карьяла» (Сиилинярви, Восток) с 31-й истребительной эскадрильей (Сиилинярви, F/A-18C/D Hornet);
  • Сатакунтское крыло вспомогательной авиации «Сатакунта» (Пирккала, Запад) с эскадрильей наблюдения, транспортным звеном и 4-мя звеньями связи (Пирккала, Learjet 35A, C295M и PC-12NG);
  • Военное авиационное училище (Тиккакоски) с учебной эскадрильей и учебной частью (учебно-боевые Hawk Mk50/51A/66, могут использоваться как перехватчики ПВО/лёгкие штурмовики и лёгкие самолёты L-70 Vinka).
  • Командование C4IS ВВС (Тиккакоски);
  • Материальное командование ВВС (Тампере);
  • Центр исследований и разведки (Тиккакоски).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ В БЮЛЛЕТЕНЕ ЦИАКР, №11_2018

Юрий Бараш,

член Экспертного Совета ЦИАКР

Поделиться публикацией