Юрій Бараш,
спеціально для «ОПК»
Формирования БС включают такие классы БПЛА:
- Разведывательные самолётного типа
- Ударные самолётного типа
- Мультикоптерные разведывательные
- Мультикоптерные ударные (бомберы)
- Ударные коптеры-камикадзе / FPV
- Перехватчики
- Глубинного поражения (deepstrike)
В частности некоторые формирования БС имели такие БПЛА:
- 9-я отд. бригада БС: Mavic, «Лелека-100», «Кажан» и др.
- 20-я отд. бригада БС: Mavic, Autel, FPV-дроны, «Кажан», «Вампир»
- 411-й отд. полк БС: «Лелека-100», FLIRT CETUS, RQ-35 Heidrun, «Вампир», «Сич», Avenger, Darts
- 427-й отд. полк БС: «Лелека-100», Nemesis, «Вампир», Darts, «Тарас-П», SHRIKE, «Мара»
- 429-й отд. полк БС: Nemesis, «Вампир», «Кажан», Р-18 и др.
Формирования наземных дронов (НРК) колёсного и гусеничного типа применяются для разведки, минирования, эвакуации, тылового обеспечения, огневого поражения. Они представлены, например, НРК THeMIS, “Легiт», «Понi», «Вислюк», Pixel, TerMIT, Zmiy Droid 12.7, Droid Raw 12.7, Droid TW и др.
Известно уже более 20 подразделений НРК, в т.ч. в 3-й ОШбр, 13-й бригада ОН НГ, 30-й и 93-й ОМбр.
Формирования морских дронов включают:
- Надводные безэкипажные катера (БЭК) для патрулирования, разведки, поисково-спасательных операций, минирования и разминирования, нанесения ударов по кораблям и важным объектам. Они представлены, например, БЭК Sea Baby и «Магура»;
- Подводные дроны (автономные торпеды), ударные одноразовые и для постановки мин. Они представлены, например, дронами «Толока».
Анализ приведенных выше данных показал, что информация по организации формирований БПЛА не полная и фрагментарная, но всё же позволяет сделать некоторые выводы по их уровням задач, назначению и структуре.
Отдельные бригады и полки СБС ВСУ решали задачи оперативно-тактического и тактического уровня, а сейчас перед ними поставлены задачи оперативно-стратегического и стратегического уровня.
414-я беспилотная ударная авиационная бригада – самое большое соединение дронов в СОУ (в ней 7 б-нов БПЛА). Она была создана самим Р. Бровди. Бригада применяет ударные и разведывательные БПЛА, ведёт РЭР, РЭБ и минирование, корректирует огонь. Она развивает свои производственные, научно-исследовательские и обучающие центры, в т.ч. производство боеприпасов, комплексов РЭБ и РЭР, школы подготовки пилотов FPV. Официально возглавляет бригаду младший лейтенант Клименко, и это позволяет предположить, что ею продолжает командовать лично майор Бровди.
9-я бригада БС несколько меньше (4 б-на БС, отд. рота и тактическая группа). Бригада специализируется на использовании БПЛА для разведки, корректировки огня, ударных операций и минирования.
20-я бригада БС тоже специализируется на разведке, корректировке огня, применении ударных БПЛА, тыловом обеспечении и эвакуации с поля боя. В бригаде есть в т.ч. 1-й б-н БС и первый в мире б-н НРК.
412-я бригада БС специализируется на применении БПЛА для разведки, выявления и поражения противника. Бригада имеет в т.ч. б-н ударных БС и действует на всей линии фронта, включая противодействие наземным, воздушным и морским целям. Она использует передовые технологии, АСУ и инновационные решения. В бригаде планирует развивать направление Middle Strike (ударов на среднюю дальность) с применением дронов самолётного типа, а также использовать FPV-дроны, морские дроны, НРК и перехватчики вражеских БПЛА. В частности, эти перехватчики сбили уже св. 1000 БПЛА и 412-я бригада тут на 1-ом месте среди других формирований дронов.
411-й полк БС 17-го АК СВ специализируется на обнаружении целей, наблюдении и поражении их с помощью дронов самолётного типа, бомберов и FPV-дронов, ведёт глубинную разведку, корректировку артогня, минирование и разминирование. Полк включает в т.ч. 2-й б-н БС и роту ударных БПЛА.
413-й полк БС с помощью БПЛА уничтожает боевые машины, логистику и артиллерию, ведёт разведку, а также системное выявление и поражение ударных и разведывательных БПЛА. При этом используются средства РЭБ и радиоэлектронной разведки,
429-й полк БС специализируется на аэроразведке, корректировке артогня и огневом поражении живой силы и техники с использованием БПЛА. Полк имеет 3 б-на БС.
Исходя из выше изложенного, отд. бригады БС могут иметь по 4-7 б-нов БС, а отд. полки – по 2-3 б-на БС. Можно предположить, что большая часть этих б-нов – смешанные, которые применяются для усиления корпусов на важных направлениях. В таком б-не может быть несколько рот: БПЛА разведки, бомберов, FPV-дронов, дронов-перехватчиков. Формирования обеспечения могут включать роты управления и связи, РЭБ и РЭР, ремонта и снабжения. Но могут быть и б-ны с одним классом дронов, например, 20-я бригада имеет отд. б-н НРК. В соответствии с новой задачей нанесения дальних ударов по стратегическим целям, бригады и полки БС дополнительно получат б-ны и роты дальних дронов-камикадзе самолётного типа, например FP-1, UJ-25 Skyline, UJ-26 «Бобёр», AN-196 «Лютый», «Паляниця», «Пекло», Аэропракт А-22 и др.
Отдельные полки БС СВ используются в интересах командования СВ и могут усиливать корпуса (как 425-й и 427-й полки), или быть в штате корпуса, как 21-й полк. Они решают задачи оперативно-тактического и тактического уровня.
425-й полк БС специализируется на разведке и поражении целей, использует дроны, барражирующие боеприпасы и НРК.
427-й полк БС специализируется на использовании БПЛА для аэроразведки, корректировке огня, уничтожении целей и для логистики. Полк имеет собственные мастерские, лабораторию и школу, работает над внедрением НРК.
21-й полк БС 3-го АК обеспечивает боевую поддержку, разведку, корректировку огня, поражение тылов и логистики, он использует FPV-дроны, разведывательные мультикоптеры Mavic, дроны дальней разведки самолётного типа и тяжёлые ударные БПЛА (DeepStrike), бомберы и НРК. Полк имеет 3 б-на БПЛА.
Исходя из выше изложенного, отд. полки БС СВ могут иметь 2-3 б-на БС. Можно предположить, что это такие же смешанные б-ны, как в бригадах и полках БС ВС.
Отдельные б-ны БС СВ (9 ед.) входят в 9 корпусных комплектов, а ещё 2 б-на БС – в командование СВ. И все они решают те же задачи оперативно-тактического и тактического уровня. Например, у 422-го б-на БС это разведка, корректировка артогня, огневое поражение, у 428-го б-на БС – разведка, РТР, корректировка артогня, спец. задачи, у 432-го б-на БС – ближняя и дальняя разведка, сбросы и огневое поражение.
Частично известен боевой состав 4-х отд. б-нов БС:
- 419-й б-н: рота ударных БПЛА и группа дронов разведки
- 420-й б-н: в т.ч. 2-я рота БПЛА
- 422-й б-н: ударная группа, рота БПЛА и группа дронов разведки
- 423-й б-н: взвод БПЛА и отряд ударных БПЛА.
Исходя из выше изложенного, можно предположить, что б-ны БС корпусных комплектов имеют по 2-3 роты (группы, отряда) с дронами разведки и корректировки артогня, ударными FPV-дронами и бомберами. В этих б-нах также должны быть роты снабжения и тех. обслуживания/ремонта.
Численность личного состава Сил беспилотных систем
По данным справочника The Military Balance 2025 численность СБС составляла 5 тыс. чел., но эта информация за 2024 г. В то же время майор Бровди сообщил, что в 2025 г СБС составляют до 2% от численности СОУ, и цель – довести их долю до 5%. Также известно, что недавно объявленные вакансии СБС составляют 15 тыс. чел. Отсюда нынешняя численность СБС может быть 10 тыс. чел. (они включают Центр СБС, 4 бригады, 6 полков и 13 б-нов СБС).
Планируется увеличить численность СБС до 25 тыс. чел. (т.е. в 2,5 раз) за счёт масштабирования (увеличения) существующих формирований СБС. Уже 10 тыс. заявок в СБС подано за первые 25 дней набора.
Отд. б-ны и роты БС боевых бригад решают задачи тактического уровня. Всего в боевых бригадах СВ показаны минимум 60 б-нов и 12 рот БПЛА. В них находится большинство формирований дронов СОУ. Больше всего их в мех. войсках (отд. президентская бригада, отд. механизированные, тяжёлые механизированные, штурмовые, моторизованные и егерские бригады), есть в горных войсках (отд. горно-штурмовые бригады) и штурмовых войсках (отд. штурмовые полки и б-ны), в т.ч.:
- б-н и рота ударных БПЛА отд. президентской бригады
- 40 б-нов ударных БС 40 отд. мех. бригад, 2 б-на ударных БС одной ОМбр, б-н ударных БС и рота НРК другой ОМбр. В 2-х ОМбр б-ны БС ещё не сформированы.
- 6 б-нов ударных БС шести отд. тяжёлых мех. бригад, б-н и рота ударных БС одной ОТМбр, 3 роты ударных БС в 3-х ОТМбр. В 2-х ОТМбр б-ны или роты БС не сформированы.
- 2 б-на БС отд. штурмовых бригад. Также в одной ОШбр есть технологический центр с ротой НРК. Взводы и роты дронов есть в боевых б-нах ОШбр.
- 2 б-на ударных БС 2-х отд. моторизованных бригад и рота ударных БС одной ОМПбр
- 2 б-на ударных БС 2-х отд. егерских бригад
- 2 б-на ударных БС 2-х отд. горно-штурмовых бригад
- 3 б-на ударных БС 3-х отд. штурмовых полков Штурмовых войск. В трёх полках подразделения БС не показаны, как и в одной ОШбр. Также есть 2 роты БС 2-х отд. штурмовых б-нов. В трёх б-нах подразделения БС не показаны.
Исходя из выше изложенного, можно предположить, что б-ны БС боевых бригад имеют 1 роту (группу, отряд) с дронами разведки и корректировки артогня и 1-2 роты с ударными FPV-дронами и бомберами. В этих б-нах также должно быть по роте тылового обеспечения из 2-х взводов (снабжения и тех. обслуживания/ремонта).
Сообщалось, что в 93-й ОМбр cоздан б-н НРК. Его задачи: доставка провизии и боекомплекта на позиции, эвакуация раненых и погибших, огневое поражение. Пока основное применение НРК – для целей логистики, эвакуации и минирования/разминирования. Но эта бригада, имея б-н БПЛА и б-н НРК с ротой ударных НРК, может получить в бою синергетический эффект от совместного применения БПЛА разведки, ударных FPV-дронов и НРК с пулемётами и гранатомётами. При этом предполагают, что эффективность действий бригады может значительно повыситься не только в обороне, но и в наступлении. Это также позволит уменьшить потребность бригады в личном составе. Данный состав б-нов необходимо проверить в боевых действиях более крупного масштаба, и в случае успеха – масштабировать этот опыт.
Однако формирование б-нов НРК в боевых бригадах потребует значительного увеличения их поставок, поскольку НРК несут большие потери (рота из 30 НРК за месяц может потерять до 13). В начале 2025 г планировалось выпустить в этом году 15 тыс. НРК, а в конце 2025 г минимальная потребность оценивается уже в 25 тыс. НРК в год. Развёртывание б-нов НРК может потребовать годового выпуска не менее 100 тыс. НРК. При этом средняя стоимость НРК 10-20 тыс. долл., а максимальная до 100 тыс. долл. и более.
Воздушные силы включают отд. бригаду беспилотных авиакомплексов с БПЛА Bayraktar TB-2.
В Воздушных силах создаётся новый род войск – Беспилотные системы ПВО, для чего в зенитно-ракетных бригадах и полках войск ПВО дополнительно формируются подразделения операторов БПЛА-перехватчиков (зенитных FPV-дронов). Они применяют дроны SkyLock, Sting, «Багнет АА» и др.
ВМС включают бригаду морских БС с безэкипажными катерами и подводными дронами (автономными торпедами), а также 2 отряда БС, в т.ч. один с БПЛА Bayraktar TB-2 в бригаде морской авиации
Морская пехота включает корпусной б-н БС, 6 б-нов БПЛА (4 в 4-х бригадах морской пехоты и 2 б-на в 2-х бригадах береговой обороны), а также 2 роты БПЛА.
Десантно-штурмовые войска включают 1 корпусной б-н БС, 2 б-на и 10 рот БПЛА.
Известен комплект оснащения роты БС: 12 дронов разведки (4 Mini Shark, 4 Mavic и 4 Matrice), 12 бомберов (4 R-34 и 8 «Кажан»), 400 FPV-дрона и 7 пикапов L200. Отсюда рота БС может включать взводы управления/обеспечения, разведки, бомберов и FPV-дронов.
Силы специальных операций включают 6 подразделений дронов.
Силы территориальной обороны включают 15 рот и 1 б-н дронов.
Национальная гвардия имеет отряд БС СпН и 9 б-нов БС.
Известна организация б-на БС 12-й бригады СпН НГ. Этот б-н включает 5 рот (БПЛА разведки, технической разведки, ударных FPV-дронов, РЭБ и борьбы с БПЛА, техническая/обслуживания). Наличие 2-х новых рот (технической разведки, а также РЭБ и борьбы с БПЛА) говорит о совершенствовании организации б-на БС и расширении его боевых возможностей. Такой б-н способен бороться не только с дронами противника, но и с их операторами.
Гос. пограничная служба включает полк БС и 2 роты БПЛА,
Главное управление разведки включает 7 разных подразделений дронов
Служба безопасности Украины включает 3 подразделения БПЛА.
Итого СОУ насчитывают, судя по данным портала MILITARYLAND, 173 отд. формирования дронов: 1 центр СБС, 6 бригад плюс 1 ОДШбр (где 2 б-на дронов), 7 полков, 94 б-на, 43 роты и ещё 21 подразделение разного типа. Однако сообщалось, что на 20 мая 2025 г в СОУ было 507 формирований дронов. Это объясняется тем, что мы не учитывали многие взводы и роты дронов в боевых б-нах и подразделения дронов в д-нах арт. разведки арт. бригад и батареях управления и арт. разведки (БУАР) арт. групп боевых бригад. Также мы не учли формирования НРК и зенитных дронов, а главное – формирования дронов, информации по которым вообще нет.
Хотя в реальности, формирований дронов может быть меньше, если часть их существует лишь на бумаге. С другой стороны о размерах, состоянии и оснащении этих бригад, полков, б-нов, рот и других формирований дронов известно мало, хотя сообщалось, что многие из них не доукомплектованы и испытывают острую нехватку персонала, дронов, вспомогательного оборудования и транспортных средств.
Перспективы развития формирований дронов СОУ
В соответствии с существующими тенденциями, формирования дронов СОУ могут быть увеличены в числе и масштабированы в размерах, а недостающие до штатного состава добавлены. Мероприятия, перечисленные ниже, могут быть целесообразными и возможными, но не обязательно выполненными. Можно предположить, что:
В СБС высшего стратегического звена ВС (где были Центр СБС, 4 бригады, 3 полка и 2 б-на БС), 3 полка БС могут стать бригадами и 2 б-на БС – полками. Таким образом, в этом звене может быть Центр СБС, 7 бригад БС и 2 полка, которые могли быть масштабированы, и часть из них может получить по б-ну ударных стратегических дронов-камикадзе большой дальности самолётного типа.
Также могут продолжаться эксперименты командования СБС по поиску перспективной структуры штурмовой бригады с 59-й ОШбр (там есть 2 б-на БПЛА).
В СБС оперативного звена (командование СВ, где было 2 полка и 2 б-на БС), эти 2 б-на могут стать полками. Таким образом, в этом звене будет 4 полка БС, которые будут усилены и получат по б-ну ударных БПЛА-камикадзе средней дальности самолётного типа.
В СБС оперативно-тактического звена (армейские корпуса СВ, где в корпусных комплектах был полк и 9 б-нов БС) могут добавиться ещё 3 б-на БС, чтобы все корпуса имели по формированию БС. В корпусные б-ны БС может быть добавлено по роте дронов-перехватчиков. Также наличные б-ны БС (до 6) корпусов на приоритетных направлениях (восточном и южном) могут стать полками.
В подразделениях дронов боевых бригад и полков СВ может быть сформировано по б-ну БПЛА там, где их ещё нет: в 2-х ОМбр (156-й и 160-й), 2-х ОТМбр (12-й и 29-й), 5-й ОШбр и 3-х ОШп (33-й, 210-й и 475-й). А 4 роты ударных БПЛА 3-х ОТМбр (1-й, 3-й и 4-й) и 56-й ОМПбр могут быть реорганизованы в 4 б-на. В сумме в боевых бригадах и полках СВ станет больше на 12 б-нов БПЛА. Также во многих б-нах БС может быть сформировано по роте НРК.
Могут продолжаться эксперименты командования СВ по поиску перспективной структуры мех. бригады с 53-й ОМбр (там есть 2 б-на БПЛА).
В войсках ПВО СВ, где было 1 ЗРбр, 6 ЗРп, 1 ЗРАп, 1 ЗАр в каждом из этих формирований может быть сформирован один или более д-нов (б-нов) БПЛА-перехватчиков. Также в 21 зенитно-пулемётном б-не войск ПВО СВ может быть сформирована одна или более рот (батарей) БПЛА-перехватчиков, т.е. зенитно-пулемётные б-ны могут быть реорганизованы в зенитно-дроновые.
В войсках ПВО Воздушных сил, где было 9 ЗРбр и 5 ЗРп, в каждом из этих формирований может быть сформирован один и более д-нов (б-нов) БПЛА-перехватчиков.
В Морской пехоте (где был б-н БС и 6 б-нов БПЛА), в 34-ой ОбрБО нет б-н БПЛА, и он может быть сформирован.
В ДШВ (где был корпусной б-н БС, 2 б-на и 10 рот БПЛА), в 8-ом десантно-штурмовом корпусе может быть сформирован отд. корпусной б-н БС и по роте БПЛА может быть создано в 71-ой ОЕбр и 80-й ОДШбр этого корпуса. Началось развёртывание бригадных рот БС в б-ны (в 78-ом ОДШп и 79-й ОДШбр). Можно предположить, что этот процесс будет продолжаться, по крайней мере, в 3-х остальных десантно-штурмовых бригадах.
В силах ТрО (где был б-н и 15 рот БПЛА), в 9 бригадах ещё нет рот БПЛА, и они могут быть сформированы.
В Нац. Гвардии (где есть подразделение БС СпН и отряд Центра «Омега», 1 б-н БС и 8 б-нов БПЛА) в 1-ом корпусе НГ нет корпусного б-на БС, а во 2-ом корпусе НГ 2 бригады ОН (13-я и 17-я) ещё не имеют б-нов БПЛА и это может быть исправлено.
Таковы очевидные возможности развития формирований дронов СОУ которые могут быть ограничены лишь недостатком ресурсов для развёртывания новых формирований и масштабирования существующих.
Предложения по формированию дроноцентрических корпусов
В настоящее время ВС России, используя своё численное превосходство в личном составе, дронах и авиации, и применяя тактику инфильтрации мелких групп пехоты, проводят наступательные действия. Они несут большие потери, но постепенно, хоть и медленно захватывают украинскую территорию. Их надо остановить, и это первоочередная задача для СОУ. Наземные войска Украины сейчас осуществляют переход на бригадно-корпусную структуру, но этот процесс сильно осложнён беспрерывными оборонительными боями. Удалось лишь частично сформировать намеченный боевой состав корпусов (штатное число линейных бригад, часть из которых ещё формируется), а корпусные комплекты сформированы только на 44% (реально ещё меньше).
СОУ включает 18 «пентомических» корпусов (т.е. имеющих по 5 боевых соединений). В т.ч. из 13 АК СВ, 10 включают по 5 линейных бригад: одну ОТМбр и три ОМбр (в 4-х АК по 4 ОМбр), а в корпусах, где три ОМбр, ещё может быть одна специализированная бригада (ОШбр, ОМПбр, ОГШбр, ОЕбр, президентская). Также в 19-ом АК 4 линейные бригады и в 11-ом – 4, плюс 2 временно приданные. Плюс в шести АК есть по 1-2 временно приданные Обр ТрО и в 2-х – по приданной пограничной бригаде. Особый боевой состав имеет 12-й АК, защищающий Киев: 6 линейных бригад (1 ОШбр, 4 ОМбр, 1 ОПрбр) плюс 8 временно приданных (5 Обр НГ и 3 Обр ТрО).
Корпусные комплекты АК имеют состав подобный усиленным дивизионным комплектам и могут включать артиллерийскую бригаду, б-н дронов (в двух АК – полк), зенитно-ракетный полк (пока есть лишь в двух АК), противотанковый б-н (д-н, в восьми АК) и по одному б-ну обеспечения (связи или управления, разведывательно-ударный или разведывательный, инженерный, ремонтно-эвакуационный или ремонтно-восстановительный, логистики, охраны и обеспечения, медицинский). В некоторых корпусах может быть рота РЭБ, рота технической разведки, командно-разведывательный центр, КП ПВО.
Оба корпуса НГ и 8-й корпус ДШВ имеют по 5 линейных бригад, 7-й корпус ДШВ – 4 линейные бригады и полк, 30-й корпус морской пехоты – 7 линейных бригад.
В 1-ом корпусе НГ в комплекте есть лишь б-н подготовки бойцов, во 2-ом – б-н дронов, в обоих корпусах формируется по арт. бригаде.
В обоих корпусах ДШВ в комплектах есть по арт. бригаде, б-ну управления и б-ну логистики, 7-й КБР имеет вдобавок б-н дронов и б-н разведки.
Корпус МП имеет в комплекте 2 арт. бригады, инженерный полк, ПТ б-н, зентный д-н, по б-ну дронов, разведки, РЭБ и логистики.
Отсюда видно, что все корпуса универсальны и предназначены, в основном, для общевойсковых действий (преимущественно для обороны и наступления). Например, в АК СВ 3-4 универсальных ОМбр, одна бригада – ударного назначения (ОТМбр) с универсальными возможностями, и может быть одна специализированная бригада, в т.ч. президентская – для охраны, штурмовая – для штурмовых действий, мотопехотная – для быстрой переброски по дорогам, горно-штурмовая – для гор, егерская – для леса, но и все эти специализированные бригады тоже служат в первую очередь для общевойсковых действий.
Да и остальные корпуса СОУ (ДШВ, морской пехоты и НГ) служат в первую очередь для общевойсковых действий, а их специализация вторична и применяется в меньшей степени. Например, специализация для 7-го корпуса ДШВ – быстрое реагирование, для 8-го корпуса ДШВ – штурмовые действия, для 30-го корпуса морской пехоты – высадка морских (речных) десантов и оборона побережья, для 1-го и 2-го корпусов НГ – обеспечение внутренней безопасности.
Для укомплектования 18 корпусов СОУ по штату необходимо огромное число бойцов и вооружения. Проведем приблизительный расчёт потребности в них лишь для 13 АК СВ.
Один АК СВ по штату может насчитывать 40-80 тыс. чел., т.е. 13 корпусов – 520-1040 тыс. чел. В то время, как численность СВ Украины по данным справочника The Military Balance 2025 (МВ-2025) – до 500 тыс. чел. Отсюда видно, что реальная численность 13 корпусов будет значительно ниже штата.
Число вооружения 4-х ОМбр, 1 ОТМбр и 1 ОАбр одного АК, при бригадах, укомплектованных по штату, составляет:
- 4 ОМбр: 436 БМП, 124 танка, 144 арт. системы и 72 ЗРК.
- 1 ОТМбр: 76 БМП, 62 танка, 36 арт. системы и 18 ЗРК
- 1 ОАбр: 54 арт. системы.
Отсюда приблизительное число вооружения одного АК СВ составляет 512 БМП, 186 танков, 234 арт. системы и 90 ЗРК, а 13 АК – 6656 БМП, 2418 танков, 3042 арт. системы и 1170 ЗРК.
В то же время, число вооружения СВ Украины по данным МВ-2025 – 1813 БМП, 1146 танков, 1857 арт. систем и 91 ЗРК, т.е. меньше по БМП в 3,7 раз, по танкам – в 2,1 раза, по арт. системам – в 1,6 раз и по ЗРК БД – в 13 раз (!). Отсюда видно, что реальное число вооружения 13 корпусов СВ тоже будет намного ниже штата.
То есть, для того, чтобы остановить российское ползучее наступление пехоты, симметричных вооружений мало. Поэтому необходимо применить асимметричные вооружения, и они есть – это дроны. Только их надо применять гораздо более массированно и организованно, чем сейчас, активнее использовать новые технологии, и не стесняться применять эффективные решения противника (они ведь применяют наши самым активным образом).
Противодроновая оборона (ПДО)
Попутно дроны (перехватчики) могут помочь хотя бы частично решить и проблему обороны от вражеских БПЛА, которые наносят удары по нашим войскам и их логистике, обеспечивая продвижение своей штурмовой пехоте, а также уничтожают наши гражданские объекты и терроризируют населённые пункты.
Формирования дронов-перехватчиков должны решать задачи ПДО, будучи интегрированными в общую систему ПВО, ПРО и ПДО, и тесно взаимодействуя с войсками ПВО и истребительной авиацией Воздушных сил, а также войсками ПВО и армейской авиацией СВ.
Противодроновая оборона войск и их тыла
Сейчас ПВО боевых бригад СОУ обеспечивается зенитными д-нами, имеющими ЗРК «Стрела-10», ЗСУ-23-4, ЗУ-23, ЗПУ-1/2/4 и ПЗРК, но этих средств мало и они недостаточно эффективны против дронов. Необходимо в каждый такой д-н добавить одну или более батарею (роту) БПЛА-перехватчиков.
А из 18 корпусов СОУ лишь два (3-й и 12-й) имеют по зенитно-ракетному полку, и 30-й корпус МП – д-н. Поэтому в одном из вариантов представляется необходимым в каждом корпусе иметь по полку ПВО с зенитными системами типа Gepard, Skyranger, 2С6, Iris-T, APKWS, Avenger, Stormer-HVM и обязательно с БПЛА-перехватчиками. И ещё необходимо по опыту России разработать и внедрить в подразделения БПЛА-перехватчиков дроны радиолокационного обнаружения вражеских БПЛА. Они гораздо более эффективны, чем наземные РЛС.
Также необходимо бороться не только с вражескими дронами, но и с их операторами-дроноводами. Для этого по опыту 7-го корпуса ДШВ надо создать в корпусах системы из подразделений РЛС, радиоэлектронной разведки (РЭР) и РЭБ, а также ударных дронов (и всё это должно работать в одном контуре).
Дроноцентрические «пентомические» корпуса в одном из вариантов могут иметь существующий состав и организацию (см. выше), но дополнительно – мощную бригаду дронов (а не б-н или полк).
В бригаде дронов может быть до 5 разведывательно-ударных б-нов дронов (по числу боевых бригад, чтобы им придавать в случае необходимости), б-н оперативно-тактических ударных БПЛА самолётного типа, б-н дронов-перехватчиков, б-н НРК, антидроноводный б-н, б-н управления, б-н обслуживания/ремонта и б-н снабжения (в сумме 12 б-нов).
Разведывательно-ударный б-н дронов может иметь 5 рот (дронов разведки, ударных FPV-дронов, бомберов-коптеров, НРК и обеспечения).
Б-н оперативно-тактических ударных БПЛА может иметь дроны самолётного типа соответствующей дальности действия (роту дронов разведки и роту ударных дронов), а также роту обеспечения.
Б-н дронов-перехватчиков может иметь до 5-х рот (до 3-х – дронов-перехватчиков, 1 – РЛС и 1 – обеспечения).
Б-н НРК может иметь до 7 рот (до 3-х – транспортных НРК, до 3-х – ударных НРК и 1 – обеспечения).
Антидроноводный б-н может иметь 4 роты (РЭР, РЭБ, ударных БПЛА и обеспечения).
Эта мощная бригада сможет действовать самостоятельно, или её разведывательно-ударные б-ны смогут придаваться боевым бригадам корпуса. В последнем случае в каждой боевой бригаде будет штатный б-н БПЛА и приданный б-н дронов, т.е. фактически полк дронов.
И как было указано выше, в войсках ПВО СВ, где было 1 ЗРбр, 6 ЗРп, 1 ЗРАп, 1 ЗАп в каждом из этих формирований целесообразно сформировать один или более д-нов (б-нов) БПЛА-перехватчиков. Также в 21 зенитно-пулемётном б-не войск ПВО СВ целесообразно сформировать одну или более рот (батарей) БПЛА-перехватчиков, т.е. зенитно-пулемётные б-ны могут быть реорганизованы в зенитно-дроновые.
Противодроновая оборона гражданских объектов и населённых пунктов
В настоящее время главная воздушная угроза гражданским объектам и населённым пунктам Украины – российские дроны Shahed-131/136 («Герань-1/2»), хотя они уже действуют и по войскам. Количество этих дронов в ежедневном налёте в 10 раз и более, выше числа остальных ударных средств (крылатых и баллистических ракет).
И как было указано выше, в войсках ПВО Воздушных сил, где было 9 ЗРбр и 5 ЗРп, в каждом из этих формирований целесообразно сформировать один и более д-нов (б-нов) БПЛА-перехватчиков.
А также дополнительно, в войсках Территориальной обороны, где было 25 отд. бригад, в каждой из них целесообразно сформировать зенитно-дроновую роту.
Все указанные выше мероприятия потребуют огромной организационно-технической работы и очень больших затрат. Необходимо будет организовать эти формирования дронов, обучить их личный состав, обеспечить их дронами, вспомогательным оборудованием, транспортом и необходимыми предметами снабжения. Один б-н БПЛА расходует в сутки 50-100 лишь только FPV-дронов. А одних дронов-перехватчиков потребуется до 1000 в сутки для отражения ударов БПЛА типа Shahed и все эти поставки должны обеспечить украинский ОПК и зарубежные партнёры. Но альтернативы у нашей страны нет.
Юрій Бараш,
спеціально для «ОПК»
